Сохраните то человеческое, что осталось в нас в мире денег

Нравится мне время листопада: нежаркое осеннее солнце и летящие золотые и багряные листья напоминают о вечном круговороте в природе, о грядущем снежном очищении и весеннем возрождении.

Хотелось бы верить, что кризис, охвативший наш мир, подобно пожухшим листьям улетит, подхваченный порывом осеннего ветра, а заботливые дворники соберут все наши беды и проблемы в мусорные мешки и вынесут на помойку. Весна же принесет нам новые зеленые листья счастья и благополучия.

Власти повторяют, как мантру, тезис о необходимости экономии, но все никак не могут начать с себя. Поверьте, большинство латвийцев и фирм затянули пояса до самого позвоночника.

В этих условиях кощунственным выглядит угроза профсоюза Государственного агентства социального страхования, который выступил с требованием повысить зарплаты. Если в течение месяца придет отрицательный ответ, профсоюз обещает, что все отделения агентства на один день закроются.

А если и эта мера не подействует, то с января не будут начисляться и выплачиваться ни пенсии, ни социальные пособия.
Я готов понять требования работников агентства, но брать в качестве своеобразных заложников самые незащищенные категории населения — это слишком. Завтра медики перестанут лечить людей, полицейские — охранять порядок, пожарные — тушить пожары.

Какой бы тяжелой ни была ситуация, есть вещи и понятия , через которые нельзя переступать. Как бы дружно мы ни ненавидели власть, мы должны оставаться людьми.

Кроме того сегодняшнее правительство, похоже, уже и не сильно держится за власть. И если завтра это правительство отправят в отставку, многие в нем просто вздохнут с облегчением.

В данных условиях особенно остро чувствуется незыблемость и вечность таких вещей, как человеческие отношения, любовь, дружба. Все золотые побрякушки, все “престижности”, все, что измеряется деньгами, отлетает, как осенние листья, а особенно ценными становятся отношение и поддержка близких и друзей. И знание, что всегда найдется кто-то, кто поможет тебе, и кто-то, кому такая помощь нужна от тебя.

Рано или поздно кризис закончится. Может, нам и не удастся сохранить заработанное или накопленное, но важно сохранить то человеческое, что осталось в нас в этом мире денег.

И веру в то, что будет весна.

 Александр Барбакадзе

16.10.2008 , 13:10

"Наша Газета"


Написать комментарий