ПРАВИЛА ИГРЫ

12.10.2008 19:00 18.12.2008 19:00 Место: Дворец культуры "ВЭФ" Рижский Русский театр им. Чехова Жанр: театр

Комментарий режиссера-постановщика Андрея Прикотенко:

“Для каждого человека, говорящего на русском языке, Пушкин – это какая-то особая субстанция, каждый его по-своему любит и признает гениальным, хотя далеко не каждый может ответить на вопрос, в чем эта гениальность заключается. Пушкина просто любят. И феномен такой любви – едва ли не самая увлекательная тема в контексте разговора об этом авторе. Эту любовь мы и попробуем воплотить на сцене.

Надеюсь, что спектакль получится о пушкинском времени – точнее, о том, как мы воспринимаем ту эпоху сегодня. Пушкинского героя, на мой взгляд, человеку современному порой трудно понять, потому что он жил по иным законам и принципам. Например, в наши дни честь и благородство – это, чаще всего, просто слова, а для персонажей Пушкина – реальные ориентиры, которыми они руководствовались в повседневной жизни, не утрачивая при этом легкости. И мы признаем некое нравственное превосходство этих людей над собой, но не пытаемся всерьез примерить на себя их мировоззрение. Поэтому одной из особенностей спектакля станет то, что актеры не играют персонажей, а словно набрасывают эскиз роли: для современного человека невозможно достоверно изобразить пушкинский персонаж, можно только тянуться к нему. И эта тяга как поиск точек слияния с образом для меня едва ли не самое интересное, что будет в этом спектакле.

По той же причине не предусмотрен и полноценный костюм персонажа: образ творится при помощи отдельных выразительных деталей; мне кажется, это гораздо честнее по отношению к той эпохе.

Будет много фантазии вокруг сюжета: для того, чтобы связать воедино две повести, мы добавим новые драматургические звенья, позволяющие органично объединить обе темы. Первая часть, “Пиковая дама”, посвящена Петербургу. Вторая, “Метель”, – деревне. А еще будет много карточной игры – без этого штриха сложно представить картину общественной жизни в России XIX века. Правила карточной игры будут переплетаться в стилистике спектакля с правилами актерской игры, образуя тематическую триаду: игра актера, игра в карты, игра с Судьбой."

01.10.2008 , 19:43

trd.lv


Написать комментарий