ТБ/ДННЛ: не пустить русских к власти!

Фото A.F.I.  Марис Гринблатс
Фото A.F.I. Марис Гринблатс
Вчера состоялось заседание думы ТБ/ДННЛ, на котором тевземцы обсудили актуальные политические вопросы, самым актуальным из которых (несмотря ни на какой экономический кризис!), естественно, остается русская угроза.

Русские идут

Председатель ТБ/ДННЛ Роберт Зиле заявил, что перспектива прихода к власти в Рижской думе русских партий в условиях нынешней агрессивной внешней политики России представляет опасность для всей латвийской государственности. И посему латышские партии должны координировать свою деятельность на выборах, чтобы не допустить русские партии к власти.

Член думы Эмиль Якрин высказал однопартийцам свои опасения по поводу бросающегося в глаза братания “Центра согласия” с Первой партией/“Латвийским путем” и откровенным желанием двух этих политических организаций вместе работать в правительстве и Рижской думе.

И вообще: многие думцы в своих речах подчеркивали, что после событий в Грузии надо с намного большим вниманием следить за ростом числа граждан России в Латвии и за заявлениями России о том, что она готова защищать своих граждан и их капиталовложения и за границами России.

А депутат Сейма Петерис Табунс увидел в Латвии глобальный кризис национальной политики. И заявил: если не удастся разбудить самоуважение и гордость латышского народа, по нему “бульдозером проедет русскость”.

Да здравствует стабильность!

А вот ситуацию в экономике объединение ТБ/ДННЛ оценивает далеко не так трагично. Интересно, что тевземцы, на совести которых падение не одного коалиционного правительства, на этот раз на роль “разрушителей” не претендуют. Более того: они прямо заявили, что крах Кабинета министров Иварса Годманиса ТБ/ДННЛ невыгоден.

В русле этого Марис Гринблатс высказал даже определенную озабоченность по поводу того, что “есть признаки, свидетельствующие, что у коалиционных партий могут быть разные мнения по поводу бюджета”. И подчеркнул – политики должны попытаться прийти к единому мнению и принять бюджет “в более или менее разумных границах”.

А потом Гринблатс сказал главное: различные мнения правящих партий по бюджету свидетельствуют о том, что в двери правительства уже стучится какая-то из оппозиционных партий. И министр по особым поручениям по освоению средств из фондов ЕС Нормундс Брокс отметил, что тевземцы не заинтересованы в том, чтобы “раскачивать правительство”. Но и он считает, что принятие бюджета станет большой проверкой для Кабинета министров Иварса Годманиса, хотя на словах все коалиционные партии заявили о своей поддержке премьера.

Нормундс Брокс подчеркнул, что роль Народной партии, сохранившей в правительстве всех своих министров, очевидно выросла. И можно предположить, что с приближением съезда народников происходит определенная перегруппировка сил.

Тревога тевземцев вполне понятна: в случае падения правительства Годманиса и формирования нового Кабинета министров без ТБ/ДННЛ могут и обойтись, заменив одних националов на других – из “Гражданского союза” или “Нового времени”. Зачем мучиться?

Марис Гринблатс весьма критично оценил работу над поправками к Конституции, позволяющими избирателям инициировать досрочные парламентские выборы. Работу парламентской комиссии он назвал вымученной и сказал, что она больше напоминает попытку “дешево откупиться от избирателей”.

Гринблатс напомнил, что депутаты уже договорились о том, что поправки о роспуске парламента не будут распространяться на Сейм нынешнего созыва.

- Мне это кажется более чем спорным, – отметил Гринблатс. И предложил, что раз уж надо больше вовлекать общественность в процесс принятия решений, может быть, следует вернуться к обсуждению возможности прямых выборов президента. Что могло бы способствовать процессу консолидации партий, а не наблюдающемуся сейчас возникновению все новых политических сил.

О компенсации еврейской общине

На заседании думы обсуждался и вопрос о выплате компенсаций Еврейской общине Латвии за утраченное имущество. Комментируя ситуацию, министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш отметил, что мнение тевземцев по этому вопросу осталось прежним – процесс денационализации в Латвии не подлежит пересмотру в интересах той или иной группы. И напомнил, что по распоряжению премьера сформирована рабочая группа, которая снова займется вопросом о выплате компенсаций Еврейской общине Латвии.


Написать комментарий