Бауский маньяк поверил в безнаказанность

Один из самых жестоких убийц последнего времени Ивар Грантиньш по-прежнему дает показания полиции и ожидает психиатрической экспертизы, пишет газета "Телеграф". Но после первого шока, когда стало известно, как и зачем он совершил три убийства, возникает вопрос: а почему его так поздно остановили?

Итак, Грантиньш вышел на свободу в апреле этого года. Он находился под надзором полиции и раз в неделю должен был отмечаться в полицейском участке. Судя по всему, полицейские формально подошли к исполнению своих обязанностей и не стали вникать в сегодняшнюю жизнь Грантиньша. Представители Сиротского суда, которые должны были навестить 11-летнюю Дайну, когда ее отец вышел из тюрьмы и стал жить с ней под одной крышей, так до девочки и не дошли.

Вызывают вопросы и действия бауских полицейских, которые, по словам матери убитой Яны Рибинской, после исчезновения девушки не удосужились осмотреть ее место жительства, а также не поговорили с молодыми людьми, которые последними видели Яну живой.

Другой чудовищный факт: Грантиньш задушил, а затем расчленил свою сожительницу Ингу Ломакину 29 июня. На протяжении двух месяцев ни у одного полицейского не хватило ума связать исчезновение Ломакиной с ее сожителем. Увы, но череда ошибок и равнодушие ответственных лиц привели к тому, что Ивар Грантиньш почувствовал себя безнаказанным и мог совершить еще много преступлений, о которых полиции пока неизвестно.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/22/crime/045056.html


Написать комментарий