Трамвай автобусу не конкурент

Недавно одобренное Думой повышение тарифов на проезд в общественном транспорте явило собой тему для разнообразных политических и порой откровенно популистских спекуляций. Тем не менее, оказывается, не только общественные деятели озабочены вопросом тарифов. Юные читатели газеты "СейЧас" также имеют несколько предложений по поводу решения проблемы.

На днях в нашу редакцию пришло написанное от руки письмо, повествующее о позиции одного из наших читателей относительно ситуации с общественным транспортом в городе. Судя по почерку и наличию грамматических ошибок, а также трогательному и по-детски наивному стилю повествования, читатель этот еще далек от политико-экономических пересудов, но в то же время достаточно смышлен, чтобы аргументировать свое предложение и предусмотреть все последствия его осуществления. Письмо приводим в первозданном виде, без сокращений:

"Уважаемая редакция!

Прочитав статью “Депутаты утвердили тарифы выживания” о повышении цен на автобус и трамвай, у меня появились предложения. Зачем нам трамваи? Я считаю, что в нашем городе хватит автобусов, трамваи не нужны!!! Трамваи ходят в Стропы, в Крепость, в Первомайку, на Химию, в Центр. Ведь туда же тоже ездят автобусы, и даже по несколько маршрутов. На автобусе ездить быстрее, удобнее! Если отказаться от трамваев, то это экономия для города (например, электричество).
Можно расширить автобусный парк, отказавшись от трамвая. Автобусы очень хорошие в отличие от трамваев. Работников можно устроить в Автобусный парк. Пожилых людей отправить на пенсию даже чуть раньше! Люди из ремонтных бригад могут устроиться на стройку, там даже зарплаты больше. Строек сейчас очень много. В нашем городе можно найти работу, если хочешь! Вот такое у меня предложение.
Ваш читатель".

После решения о повышении тарифов до 30 сантимов на проезд в трамвае и автобусе горожане действительно часто стали сравнивать два вида городского общественного транспорта по скорости и комфорту, причем сравнение это все чаще не в пользу старенького вагонного состава Трамвайного предприятия. Так может, трамваи в будущем действительно просто изживут себя, уступив место комфортабельным автобусам? Этот вопрос мы адресовали руководителям обоих предприятий-перевозчиков.

- По имеющейся в моем распоряжении информации, трамваи дешевле автобусов в эксплуатации, – сказал нашему изданию директор Трамвайного предприятия  Геннадий Иванов, – другое дело, что при снижении пассажиропотока снижается и рентабельность трамваев. Сейчас мы находимся очень близко к нижней границе эффективности трамваев как вида общественного транспорта, и если пассажиров станет еще меньше, то может действительно встать вопрос о надобности трамваев как таковых. Ведь недаром считается, что в маленьком городе должны курсировать автобусы, если город больше – то и троллейбусы, а там уж только трамваи и метро. Тем не менее я надеюсь, что трамваи в Даугавпилсе не пропадут. Более того, через два года мы надеемся получить финансирование под закупку нового, экологического, вагонного состава, а в еще чуть более дальнем, но обозримом будущем – планы по расширению трамвайных маршрутов в районы, например, Нового Форштадта и Ругелей. Так что вполне возможно, что позже не трамваи пропадут, а, наоброт, сократится количество автобусных маршрутов.

Руководитель Автобусного парка  Сергей Михайлов в свою очередь такого сценария развития событий отнюдь на страшится, считая, что трамвай автобусу все равно не конкурент:
- Мое мнение таково, что два вида общественного транспорта должны существовать параллельно. Трамвайное предприятие собирается обновлять состав и расширять маршруты, но ведь и у нас такие же планы: автобусы устаревают, мы меняем их на новые. В связи с планами города по строительству транспортной развязки, естественно, претерпят изменения и автобусные маршруты. Всегда будут места в городе, куда идет трамвай, но не ходят автобусы, и наоброт. Трамваи, например, не стоят на переездах, но зато зависимы от колеи. У нас свой рынок, у Трамвайного предприятия – свой. Я не считаю, что мы отбираем друг у друга клиентов. Единственный участок, где мы очень явно пересекаемся, – это улица 18 Новембра. Мы стараемся составить расписание так, чтобы автобусы не приходили на остановки одновременно с трамваями, но идеально никогда не получится: слишком разная специфика движения. Но оба наших предприятия перевозят пассажиров, и я за то, чтобы горожане получали хороший, быстрый и по возможности дешевый сервис.

Что касается пересечений маршрутов трамваев и автобусов, то здесь, по мнению Г.Иванова, Даугавпилсу следовало бы перенять, к примеру, опыт польского города Быдгощ, где при коммунальном отделе города трудятся два специалиста по общественному транспорту. По сути, они и составляют расписание для городских перевозчиков, делая своеобразный “заказ” о том, когда и как часто в том или ином районе должны курсировать автобусы и трамваи. Тогда не бывает ситуаций, как в нашем городе, когда на рядом расположенные остановки на улице 18 Новембра одновременно приходят и трамвай и автобус.

- Сейчас и мы, и Автобусный парк составляем расписание, как нам удобно, но вообще этот вопрос должен решаться на общегородском уровне, централизованно, и тогда эффективность общественного транспорта будет куда выше, – сказал Г.Иванов.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

18.09.2008 , 15:47

"Сейчас"


Написать комментарий