Горожане дружно собрали 60 кубов мусора

В рамках вселатвийского субботника "За чистую и зеленую страну. Подарок Латвии к 90-ой годовщине", который проходил 13 сентября, по всей стране было собрано, приблизительно, 86 787 мешков с мусором вместимостью 50-60 литров.

В общей сложности, субботник проходил в 512 местах, на территориях 364 самоуправлений. Наиболее активные участники субботника были в Видземе, где жители собрали 43 681 мешок мусора, из которых 13 тыс. мешков было собрано рижанами. В Курземе территория была очищена на 19 199 мешков мусора, в Латгале — на 16 635, а в Земгале — на 7272 мешка.

Вопреки ожиданиям, жители Латгалии были не на столько активны, как предполагалось. Но все же нашлись энтузиасты, которых не испугал моросящий дождик. Основной акцент уборки в Даугавпилсе был направлен на приведение в порядок пригородных лесов. В толоке приняли участие пенсионеры, религиозные организации, работники Даугавпилсского регионального управления среды, Земессардзе, студенты Даугавпилсского университета, учащиеся Медицинского колледжа, Гимназии центра и других учебных заведений города, а также несколько городских фирм.

Сбор мусора проходил в четырех микрорайонах: Ругели, в Крыжи, Новый Форштадт и поселок Химиков. В ходе уборки было собрано 60 куб. метров различного мусора, который загрязнял наши леса. Жители Даугавпилсского района также приняли участие в уборке обочин дорог, лесов, берегов рек и озер. В конце дня большие мешки были наполнены разнообразным мусором — от пластмассовых бутылок до строительных отходов.

После успешной уборки участники акции собрались вместе и устроили посиделки с тарелками горячего супа или каши, и с горячим чаем.

18.09.2008 , 13:01

"Наша Газета"


Написать комментарий