Как юноша обокрал «одноруких бандитов»

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело о краже денег из "одноруких бандитов" сети Fenikss техником игровых автоматов Марисом Лукшансом. Потерпевшая фирма не хочет, чтобы его сажали: "На свободе от него больше толку, деньги отдаст..."

В 2004 году Марис Лукшанс, окончивший РТУ, устроился работать помощником техника в фирмы Alfor, которой принадлежат игорные залы Fenikss. В его обязанности входило наполнение автоматов деньгами. Для этой цели каждый раз в кассе ему выдавали практически по 1000 латов.

25 февраля 2004 года он не донес до аппарата 460 латов. В ноября 2004 года снова сломался и присвоил 125 латов. 31 января 2007 года ему выдали 4000 латов для наполнения четырех автоматов. Выписав квитанцию, Лукшанс все деньги забрал себе. 6 февраля он снова присвоил 1000 латов. 8 марта ему выдали 875 латов, чтобы он отвез их в кассу, но и их молодой человек забрал себе.

После этого случая правда раскрылась. 14 марта 2007 года Мариса Лукшанса уволили, параллельно фирма обратилась в полицию. Общий ущерб составил 6496 латов.

Как выяснилось в среду на суде, Марис за это время успел возместить большую часть ущерба: ему осталось вернуть 2635 латов.

Марис не судим (точнее, одна судимость погашена), женат, растит сына, которому сейчас четыре года.

Прокурор Скалбе в ходе дебатов попросил для Лукшанса 6 лет условно. С этим согласился и представитель потерпевшего:

- На свободе он быстрее вернет деньги. А в тюрьме от него никакой пользы. Она его только сломает.

Суд поступил с Марисом Лукшансом еще мягче, приговорив в 3 годам условно.


Написать комментарий