Из Москвы с впечатлениями и новыми замыслами

Воодушевленные увиденным, с необыкновенными впечатлениями возвратилась из Москвы, где с огромным размахом праздновался День города, небольшая, но представительная делегация Даугавпилса в составе: заместителя председателя гордумы О.Толмачева, руководителя Центра Русской культуры Г.Богдановой, ее заместителя Ю.Ермакова.

— Казалось, совсем недавно у нас в Даугавпилсе горожане встречали дорогих гостей из городов-побратимов, празднуя вместе с ними День рождения своего древнего, но вечно молодого города, — вспоминает руководитель Центра русской культуры Героида Ивановна Богданова. — В череде многочисленных событий, встреч, концертов были тогда и организованные нашим центром праздничное шествие и народное гуляние с концертом и веселой ярмаркой, названное “Народный праздник на улице Народной”.

Почетными гостями на нашем празднике были тогда прибывшие на День города представитель Центрального административного округа Москвы глава управы района “Арбат” Алексей Садиков и председатель Совета Уральской промышленной группы Алексей Ястребов. И вот теперь, в Москве, на праздновании Дня города нам было приятно встретиться с ними вновь, так как в числе многих иностранных делегаций мы были приглашены на официальный прием в Екатерининский Дворец, где нас ожидал радушный прием, состоялась беседа с префектом Центрального административного округа Москвы Сергеем Львовичем Байбаковым, в ходе которой нами были получены заверения в продолжении наших добрых дружеских отношений и плодотворного сотрудничества.

С большим гостеприимством и радушием встречали нас у побратима Даугавпилса — на Арбате, точнее в управе района Москвы — Арбат, за что мы искренне благодарны главе управы Алексею Садикову и его заместителю Нелли Черкасовой. Нас поселили в президентском отеле и пригласили принять участие в большой программе празднования города.

Мы побывали в ныне реставрируемом музее-заповеднике Царицино, где прошли совершенно великолепные концертно-развлекательные программы, народные гулянья, семейные балы. На Поклонную гору, в многочисленные парки культуры и отдыха и в сад “Эрмитаж” жители Москвы приходили семьями и им было что посмотреть, ведь нынешний 861-й день рождения имел ярко выраженную семейную направленность, поскольку 2008 год объявлен в России Годом семьи. Семьями москвичи принимали участие в театрализованных шествиях и товарищеских футбольных сражениях, посещали фестивали классической и джазовой музыки, слушали концерты звезд российской эстрады.

— Впечатления самые потрясающие, — говорит Юрий Ермаков, продолжая рассказ. — Мы были на Воробьевых горах и на территории бывшего ВДНХ, который обновлен, стал еще обширнее и краше! А в центре — на Арбате было шествие ветеранов — жителей этого района, парад роты почетного караула Кремля, выступление военного оркестра. Мы были на концертах звезд российской эстрады Иосифа Кобзона и Ларисы Долиной, слушали также и артистов зарубежной эстрады. Под вечер столица была рассвечена огнями иллюминации и потрясающих салютов. На этот раз мы увидели Москву совершенно преображенной, ухоженной, индустриальной, с прекрасными дорогами и зелеными парками, повсюду много цветов и доброжелательные лица москвичей, их улыбки. Это особенно впечатляет.

У нас были и деловые встречи, мы общались с прекрасными людьми, благодаря которым у нас в Даугавпилсе можно будет организовать интересные мероприятия, почины, о которых мы обязательно расскажем. Есть уже и конкретные договоренности: так, для воспитанников воскресных православной и старообрядческой школ на рождественские праздники будет организована поездка (при поддержке г-на А.Ястребова) в Москву, в Храм Христа Спасителя; а при поддержке Натальи Абумовой, представляющей департамент социальной защиты населения Москвы, к нам, в Дни празднования славянской культуры прибудет и выступит патриарший хор “Пересвет”.

От ярких московских впечатлений руководители Центра русской культуры плавно перешли к теме не менее важной — об открытии 1 октября нового творческого сезона в ЦРК. К этому все уже подготовлено: пополнилась новыми экспонатами и переместилась на новое место Гжельская светлица, а информационный центр пополнился новым читательным залом “Русская книга” и Латгальским методическим кабинетом “Русский дом”. Сад скульптур “Сказочное подворье” приобрел завершенный вид: здесь кроме фонтана с подсветкой, яблоней с настоящими яблоками и сказочными персонажами появилась сцена и места для зрителей. Совсем скоро первыми переступят порог Сказочного подворья младшие школьники ближайших учебных заведений — 10-й средней школы и Русского лицея. А за ними в Русский Дом обязательно придут другие.

18.09.2008 , 11:15

"Динабург Вести"


Написать комментарий