А уходить-то не хочется

Парламентарии не слишком торопятся с обсуждением поправок к Конституции, предоставляющим избирателям право распускать Сейм.

Вот и вчера заседание подкомиссии, созданной для рассмотрения этого законопроекта, закончилось ничем. Депутатам удалось прийти к единому мнению только по двум пунктам – о том, что десятой части избирателей надо дать право распускать Сейм, и о том, что собранные подписи граждан надо нести не президенту Латвии и не Сейму, а Центральной избирательной комиссии.

Народные избранники почти два часа спорили о том, каким должен быть кворум референдума о роспуске парламента. Мнения категорически разделились… Так, представители “Нового времени” и отколовшегося от него “Гражданского союза” выступили за то, что хватит голосов более половины граждан, участвовавших в выборах предыдущего Сейма.

С этим мнением в принципе был готов согласиться и депутат “Центра согласия” Валерий Агешин. А вот депутат от Первой партии/“Латвийского пути” Инесе Шлесере убеждала коллег, что к избирательным урнам для роспуска Сейма должно прийти столько же избирателей, сколько его выбирало…

Интересно, что разные позиции отстаивали даже депутаты одной партии. Так, народница Винета Муйжниеце была готова согласиться с тем, что кворум должен составлять половину от числа всех граждан, имеющих право голоса, а ее однопартийцы Валдис Гилис и Имантс Валерс полагали, что за роспуск Сейма должны проголосовать более половины от числа выбравших его граждан… А депутат от Союза зеленых и крестьян Андис Капостс свое мнение вообще отказался высказывать.

В итоге тевземец Дзинтарс Расначс заявил, что все обсуждение идет неправильно и депутаты ведут себя “как утки в пруду”. А начинать, по мнению Расначса, надо было с выслушивания мнения экспертов конституционного права европейского уровня… Поскольку экспертов под рукой не оказалось, все разошлись. До следующего заседания…


Написать комментарий