Латвия оставит деньги гастарбайтеров в покое

Правительство наконец решило пойти навстречу латвийским гастарбайтерам. Уже начиная с 1 января 2009 года, средства, заработанные латвийцами в других странах Евросоюза, могут перестать облагаться подоходным налогом в Латвии, пишет газета "Телеграф".

Согласно рассматриваемым правительством поправкам к Закону о подоходном налоге с населения, от уплаты налоговой разницы в Латвии будут освобождены те лица, которые получили доход, работая за пределами Латвии в странах ЕС, Европейской экономической зоны и в государствах, с которыми Латвия заключила договоры о двойном налогообложении.

Напомним, что несмотря на все старания СГД, в этому году свои полученные за рубежом доходы в Латвии задекларировало еще меньше гастарбайтеров, чем годом ранее. Причиной послужило то, что, декларируя свои доходы в Латвии, работающий за границей латвиец вынужден был оплачивать и разницу между ставками подоходного налога с населения в Латвии и в стране трудоустройства. Таким образом, к примеру, работающие в Ирландии жители Латвии должны были доплачивать латвийскому государству около 5% от суммы полученных в Ирландии доходов. Именно поэтому недавнее высказывание министра финансов Атиса Слактериса о том, что к трудящимся за границей не следует применять налоговые льготы, вызвало столь бурный протест со стороны нескольких организаций латвийцев Ирландии.

Кстати, согласно данным Банка Латвии, в минувшем году латвийские гастарбайтеры прислали домой порядка 283 млн. Ls, а в первом квартале текущего года эта сумма достигла почти 69 млн. Ls.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/latvia/042918.html


Написать комментарий