«Подъезд на Цхинвал похож»…

Место взрыва видно совершенно явственно. Фото автора.
Место взрыва видно совершенно явственно. Фото автора.
Около половины четвертого утра обе двери подъезда буквально вынесло взрывной волной, покорежило машину, лифт и почтовые ящики. Владелец одной из пострадавших квартир, по нашей информации, один из руководителей известной охранной фирмы.

Вчера ночью в Риге, в жилом доме на ул. Аусекля сработало взрывное устройство, подложенное под дверь на первом этаже

На месте ЧП

Оказавшись на месте взрыва утром, мы обнаружили: со стороны улицы и во дворе подъезд оцеплен полицейскими ленточками. Оперативники завершили работу. Соседи, встречаясь у вынесенного напрочь подъезда, переговариваются, обмениваясь впечатлениями.

Впрочем, впечатлений немного. Женщина средних лет:

- Мы спали у себя на втором, в половине четвертого весь дом тряхнуло, на улице завыли сигнализации. Выбегаем на лестницу – а первый этаж на Цхинвал похож… Честно говоря, в первую секунду примерно такие мысли и были.

Крупный крепкий мужчина из дорогого магазина напротив:

- Ага, от души взорвалось. Тряхнуло так, что у нас среди ночи сигнализация внутри сработала – приехала охранная фирма по вызову, думали взломщики. А оказалось, кто-то кому-то предупреждение в доме поблизости сделал…

Входим в подъезд. Его в сущности нету: битое стекло и щепки под ногами, обе двери – во двор и на улицу – выбиты. Той, что выстрелила наружу, на ул. Аусекля, побило заодно стоявшую рядом с домом машину.

Целых дверей на площадке одна, оказавшаяся в стороне от основного направления взрывной волны. Остальные выбиты. Почтовые ящики плавно вдавлены внутрь.

Само место взрыва видно совершенно явственно: угол под металлической “под дерево” дверью. В стене и полу дыра, просматривается часть подвала. Вокруг копоть, расходящаяся лучами. Угол двери завернулся рулончиком. Сама дверь приоткрыта, за ней никого, типичная съемная квартира: очень чисто и очень пусто, никаких тапочек и полочек.

Лифт не работает, горят сразу все кнопки этажей, вдавлены внутрь, двери тоже. В общем, жахнуло. Местные:

- Кто в этой квартире живет? Да никто не живет, кажется… Спасибо еще, что время выбрали правильно. Если бы утром взорвали – подумать страшно.

Комментарий полиции

Сигита Пилдава, по связям с общественностью Рижского регионального управления полиции, поясняет нам:

- В подъезде сработало взрывное устройство, эквивалентное примерно 200 граммам тротила. Пострадавших в ходе взрыва нет. Рассматриваются различные версии. Начато следствие. Уголовное дело возбуждено по статье “порча имущества”.

(На это последнее обратим внимание: несмотря на явную опасность для жизни людей, по современным нормативам заводить процесс по более серьезной статье не представляется возможным. И удастся ли следствию его потом переквалифицировать – не факт.)

Кого, собственно, предупреждали?

На этот счет имеются только неофициальные сведения. Если допустить, что основной целью взрывников была квартира, под которой была заложена адская машина, то ee владелец, некто В., там действительно давно не живет. Он, по нашей информации, является одним из руководителей известной секьюрити-фирмы.

Фактическая же (по крайней мере последняя бывавшая там) обитательница квартиры, по версии наших источников, владеет целым рядом фирм, занимающихся грузоперевозками и транзитом. Впрочем, и ee здесь уже давно не видели. В настоящий момент квартира выставлена на продажу.

Впрочем, кто был основной целью атаки, пока неясно. Чтобы пресечь возможные слухи, владелец ООО Biznesa Droроba Михаил Хесин дал нам такое разъяснение:

- Один из руководителей фирмы там некогда проживал. Однако никакого отношения к бизнесу компании это ЧП не имеет.

На этом г-н Хесин настаивает в категорической форме. По его словам, очевидно, взрыв связан с бизнесом “других лиц”. В подъезде ведь пострадало сразу несколько квартир…

Следствие продолжается. От себя отметим, что предупредительных взрывов в Риге не звучало уже очень давно. Но времена, как известно, наступают трудные.

Игорь ИЩУК, Виктор МАРАХОВСКИЙ


Написать комментарий