Уходит Ирина Винник. Устала…

Сегодня одна из главных интеграторов Ирина Винник сдаст дела своему заместителю. Фото автора.
Сегодня одна из главных интеграторов Ирина Винник сдаст дела своему заместителю. Фото автора.
Сегодня в последний раз выйдет на работу директор департамента национальных меньшинств секретариата интеграции Ирина Винник. При всей противоречивости интеграционной структуры ее работа на ниве развития этнической культуры и межкультурного диалога была одним из редких случаев неравнодушного отношения госчиновника к своим обязанностям. "Час" расспросил Ирину Борисовну о мотивах ухода.

- Причины ухода носят личный или иной характер?

- Не думаю, что это можно легко разделить. Месяц назад я написала заявление об уходе по собственному желанию. Потому что я устала. От многих вещей. Прежде всего от того, что в нашей стране чиновник превращен в классического злодея, который обязан отвечать за все происходящие беды и напасти. Хотя чиновники законов не принимают.

Я устала от того, что так называемые русские партии беспрерывно призывали закрыть нашу структуру. Поскольку мы своей “балалаечной” деятельностью маскируем, что в стране все плохо. От того, что национал-радикальные латышские партии неустанно повторяли, что моя работа подрывает устои национального государства. Плюс ненормированный рабочий день, практически круглые сутки…

Считаю, что сделала все что могла на этом посту. Не оставляю за собой пепелище. У нас замечательные сотрудники, способные работать с проектами в любой частной структуре. После меня департамент возглавит мой нынешний заместитель Денис Ханов.

Это не бегство, не акт протеста и не истерика. Это нормальный, хорошо продуманный уход.

Призывы закрыть секретариат раздавались с самого начала. Били справа и слева. В Сейме инициативу по выражению недоверия первому министру интеграции Нилу Муйжниексу одновременно поддержали крайние националисты и оппозиция. Одни обвиняли, что продалась русским, а другие за игнорирование русских интересов. И такое обострение происходило практически перед каждыми выборами. Так что к слухам о закрытии мне не привыкать. Мой уход с ними не связан.

- Нет ли у вас и сотрудников секретариата ощущения, что вас подставили, исключив из общественной интеграции элемент политического участия? Ведь развитие этнической культуры обычно носит дополняющий этот базовый характер…

- У каждого свое представление об интеграции, каким должно быть интегрированное общество. Одно у “Вису Латвияй” и совсем другое у сторонников обособленных общин. Интеграция – это сложный и разнонаправленный процесс. Мы не могли его определять, мы пытались лишь задавать некоторые направления, ставить акценты, способствующие стиранию препятствий для участия отдельных групп в едином обществе.

В целом для нашего общества характерно деструктивное отношение к себе и окружающим: кругом все плохо, как сделать лучше, мы не знаем и не хотим знать… Лично я стараюсь жить по Конфуцию. Вместо того чтобы кричать о всеобщей тьме, возьми и зажги свою маленькую свечу. И станет светлее.

Что такое политическая интеграция? Участие людей в политической деятельности, это в основном проблема граждан и неграждан. Но нельзя все сводить к этой проблеме. У людей есть много других проблем, которые вроде бы ничто и никто не мешает решать. Например, объединиться в общество собственников квартир, чтобы отстоять свои интересы перед домовладельцами. Но как-то все не получается…

В Латвии не более 12% населения объединяются в группы по интересам. Остальные сидят и ждут явления того, кто будет лоббировать их интересы в местной и общегосударственной политике. И совершенно искренне чувствовать себя несчастными и желать несчастья другим. Благополучным соседям и стране в целом.

- И только отдельные чудаки, которые стремятся сдвинуть ситуацию с мертвой точки…

- Вот мы и тянули вперед, за что получали пинки и шишки за попытки налаживания диалога между этническими общинами. Этому я посвятила почти шесть лет работы и жизни с момента создания секретариата. Считаю, что сделано очень много.

- Какую роль в вашу усталость внес министр Кастенс и коллеги по Первой партии?

- Эти вещи никак не связаны. Министр не заменяет весь спектр общественного мнения. Если честно, то меня куда больше утомил нещадно критиковавший меня лидер организации “Прата спекс” Игорь Кузьмук.

- Куда уходите?

- Собираюсь уйти в один узкий проект в частном бизнесе. Вы понимаете, на этой работе я стала классным топ-менеджером в сфере государственного управления. Но совсем покидать мир проектов нацменьшинств не собираюсь. Просто ухожу из госуправления.


Написать комментарий