Сейм осудил Россию

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы принять декларацию в поддержку Грузии. Поддержать депутатов (а заодно, видимо, и проследить за тем, чтобы голосовали правильно) в парламент пришел посол США в Латвии Чарльз Ларсон.

Депутаты парламента приняли осуждающую Россию декларацию в присутствии посла США

Заседание с американским акцентом

Депутаты пришли на внеочередное заседание Сейма за полчаса до начала – кто-то сразу же отправился в кафе (которое, несмотря на парламентские каникулы, исправно работает), кто-то – в зал заседаний, чтобы пообщаться с прибывшим в здание на Екаба послом США в Латвии Чарльзом Ларсоном. Вокруг дипломата сразу образовалось кольцо из правых депутатов, выстроившихся в очередь едва ли только не ради того, чтобы пожать ему руку…

У журналистов сразу возникли два вопроса. Первый: зачем здесь Ларсон? Второй: может, и российский посол придет? Но Вешняков в здании на Екаба не появился. Но зато к концу заседания в зале появился посол Грузии в Латвии Константин Коркелия.

Почему же тогда пришел американский посол, задумались латвийские журналисты. Ведь если подходить к вопросу формально, США не участвуют в конфликте между Россией и Грузией.

Не удивлюсь, если текст декларации, осуждающей Россию, сочинялся в посольстве или в Вашингтоне, ведь доклады, списанные с американских оригиналов, наши правящие представляли уже не единожды. Взять хотя бы доклад об угрозах для национальной безопасности, который премьер Иварс Годманис пару месяцев назад зачитал перед депутатами Сейма. Как оказалось, этот документ практически идентичен докладу американской разведки, представленному сенату. Только название страны другое.

Понятно, что Ларсон мог и не светиться в Сейме – ему не составило бы труда поговорить с любым из наших правителей тайно. Но он сознательно вышел в свет, чтобы показать, откуда идут указания.

Между Европой и Америкой

И Латвия, естественно, ответила послу взаимностью. Наша страна в очередной раз показала Европе, кто ее настоящий друг. Очевидно, отношения с большим заокеанским партнером для нас куда важнее, чем хорошие отношения с Европой. Хотя Европа ближе и по большому счету от нее мы больше зависим экономически.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш в интервью Латвийскому радио заявил, что все без исключения страны ЕС поддерживают территориальную целостность Грузии. Но вот президент Франции Николя Саркози ни в Москве, ни в Тбилиси о целостности Грузии ничего не говорил. По словам французского лидера, Франция поддерживает суверенитет Грузии. Но суверенитет и целостность – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Бежим впереди паровоза?

Целостность Грузии поддерживают США, но позиция Европы по этому вопросу не столь однозначна. Стоит ли Латвии бежать впереди паровоза и кричать о том, что мы не допустим отделения Южной Осетии от Грузии? Хотя де-факто она уже давно Грузии не подчиняется.

Премьер Годманис уже поспешил заявить о том, что Латвия готова отправить в регион свои войска (в составе международной миротворческой миссии). Мы, если не ошибаюсь, стали второй после Эстонии страной, которая высказала желание отправить туда своих солдат. При этом страны так называемых старых демократий пока молчат: никто из них не рвется посылать в Грузию своих миротворцев. А нам что, крови мало?

Вчерашнее заседание Сейма депутаты начали с минуты молчания – как раз накануне в Афганистане погиб латвийский солдат. Может, это знак: не надо лезть туда, куда не надо… Но депутаты не разглядели страшный знак, а, может, просто не захотели разглядеть…

Левые – против!

Декларация усилиями большинства наших парламентариев обрела законный статус. В ней, в частности, сказано: “Сейм считает, что Российская Федерация нарушила суверенитет и государственную неприкосновенность, произведя военное нападение на гражданские и военные объекты Грузии. Такие действия вызывают опасения по поводу безопасности, территориальной неприкосновенности и независимости любой страны, расположенной по соседству с Россией”.

Кроме того, Сейм считает, что миротворческая миссия России в Грузии была неудачной – “приграничные конфликты не только не разрешены, но спровоцирована военная деятельность неадекватного масштаба, которая привела к жертвам, и существенно разрушили гражданскую и военную инфраструктуру…”

Левая оппозиция декларацию, естественно, не поддержала. Депутаты фракции ЗаПЧЕЛ создали группа поддержки Южной Осетии и Абхазии. Группу возглавил  Владимир Бузаев. В состав группы вошли  Яков Плинер,  Мирослав Митрофанов, Валерий Бухвалов, Владимир Бузаев и  Юрий Соколовский. По словам Бузаева, главная задача группы – выявление и распространение правдивой информации о положении в Южной Осетии и Абхазии. В Латвии этим будут заниматься депутаты Сейма, в Евросоюзе – депутат Европарламента Татьяна Жданок и в случае достижения соответствующей договоренности – Европейский русский альянс. Группа собирается координировать действия общественных организаций, собирающих гуманитарную помощь для Южной Осетии, а также налаживать прямые контакты с парламентами Южной Осетии и Абхазии.

“Центр согласия” покинул заседание парламента. В знак протеста. Но правящую коалицию этот демарш не удивил: она давно уже забыла, что в стране кроме них еще кто-то живет. Тем более когда посол США сидит в зале…

За передачу декларации на рассмотрение Комиссии по иностранным делам проголосовали 68 депутатов, против – 18. Предполагается, что уже вечером будет принят окончательный вариант документа.

В декларации, в частности, сказано: “Сейм считает, что Российская Федерация нарушила суверенитет и государственную неприкосновенность, произведя военное нападение на гражданские и военные объекты Грузии. Такие действия вызывают опасения по поводу безопасности, территориальной неприкосновенности и независимости любой страны, расположенной по соседству с Россией”.


Написать комментарий