Сейм Латвии принял антироссийскую резолюцию

Сейм Латвии в четверг, 14 августа, провел экстренное заседание, посвященное российско-грузинскому конфликту. Уже с 19:00 парламентарии вели горячие дебаты по поводу принятия резолюции, в которой Латвия осуждает действия России и требует ускорения интеграции Грузии в НАТО. После того, как над документом поработала Комиссия по иностранным делам, она стала более жесткой и откровенно антироссийской.

Как сообщает телеканал TV5 в передаче “Вечер новостей”, в ходе обработки в комиссии в резолюции были изменены 24 пункта. В результате изменилось даже название документа – вместо вполне спокойного “В поддержку Грузии и осуждению российской военной операции на территории суверенного государства” депутаты стали обсуждать “Нападение России на Грузию”.

Не обошлось без скандалов. Зал заседаний в полном составе покинули представители оппозиционной партии “Центр согласия”. Так депутаты выразили протест против антироссийской направленности резолюции.

Впрочем, документ был принят и без них – у правых партий, поддерживающих резолюцию, есть парламентское большинство, которым они и воспользовались. За принятие резолюции проголосовало 64 депутата, против – четыре, один воздержался.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/latvia/042894.html


Написать комментарий