Платила ли Латвия кандидату в президенты США

Близкий соратник кандидата в президенты США Джона Маккейна Рэнди Шенеманн долгие годы получал деньги от грузинского правительства за лоббирование его интересов, сообщило агентство Associated Press (AP). Итогом такого сотрудничества стали знаменитые слова Маккейна: “Я грузин” — по крайней мере к такому выводу пришли западные журналисты, пишет газета “Телеграф”.

Интересная деталь: деньги за лоббирование своих интересов Шенеманну платила не только Грузия, но и Латвия. По информации AP, в общем и целом мы отдали за это 250 тыс. долларов. А вот что получили взамен, пока непонятно.

“У меня нет такой информации, мне сложно это комментировать”, — сказал советник премьер-министра Ивара Годманиса Эдгар Вайкулис. “В нашем бюджете нет статьи расходов, предназначенной на лобби Маккейна”, — добавил его коллега Крист Лейшкалнс. Статьи расходов, может, и нет, а вот статья AP, растиражированная ведущими мировыми СМИ, есть. “Помимо 49 случаев, когда компания Шенеманна контактировала с Маккейном относительно Грузии, зарегистрировано еще 47 случаев, когда фирма Шенеманна лоббировала сенатора или его помощников от имени правительств Тайваня и Македонии, каждая из которых заплатила по полмиллиона долларов Румынии, которая выплатила 400 тысяч долларов, и Латвии, которая заплатила 250 тысяч долларов”, — пишет AP.

Лоббистские фирмы для США — явление не новое и вполне нормальное. Недоумение у журналистов вызвал тот факт, что один и тот же человек является советником сенатора / кандидата в президенты и одновременно получает деньги от правительств других стран. Представители офиса Маккейна и компании Шенеманна отвечают так: двойственную роль советник выполнял всего месяц, потом якобы завязал. Зато каков результат! Чего стоит только фраза Маккейна “все мы грузины”, не говоря уже о многочисленных призывах остановить агрессию России на Кавказе. По данным журналистов, Грузия выдала советнику Маккейна (то есть, фирме, где работал этот советник) 800 тыс. долларов.

Интересно, а на что рассчитывала Латвия за свои 250 тыс. долларов? “Не могу комментировать этот случай, поскольку ничего о нем не знаю, — говорит экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс. — Однако в принципе Латвия платила за лобби в США и делала это вполне официально. Вот, например, в прошлом году речь шла о том, чтобы заплатить за лоббирование безвизового режима, но на тот раз все деньги ушли фирме, которая этим занималась. Этого никто не скрывал, и действия Латвии освещались в прессе”.

Действительно, в прессе есть информация о том, что Латвия, а также Чехия, Польша, Венгрия, Литва, Румыния и Словакия договорились с американской компанией о лоббировании безвизового режима с США. Однако там речь идет о фирме Dutko Worldwide, в то время как Шенеманн работал в совсем другой компании — Orion Strategies. К тому же за безвизовый режим латвийская сторона заплатила 15 тыс. латов, в то время как AP пишет о 250 тыс. долларов, про которые в нашей стране почему-то никто не знает. “У нас действительно нет такой информации”, — признал в разговоре с Телеграфом пресс-секретарь МИДа Ивар Ласис.


http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/latvia/042906.html


Написать комментарий