Хор «Даугава» получил приз на международном фестивале в Испании 1

Около 50 коллективов из 30 стран мира в июле приняло участие в 26 международном фестивале в испанском местечке Кантонигрос, что располагается в горах неподалеку от столицы Каталонии - Барселоны.

Фестиваль имеет богатые традиции и широкую географию: помимо многочисленных европейских стран (Бельгии, Италии, Сербии, Испании, России, Украины, Беларуси, Литвы, Эстонии, Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Грузии, Ирландии, Поругалии) приехали конкурсанты из Китая, Филлипин, Тайваня, Кубы, Венесуэлы, Индонезии, Израиля, Перу, Турции, Эквадора и других стран.

В конкурсе принял участие смешанный хор центра латышской культуры “Даугава” (руководитель Евгений Устинсков). Предварительно участники конкурса были отобраны по аудио и видео записям. По условиям конкурса хор исполнил 3 произведения, среди которых было и обязательное произведение на каталонском языке.

В составе жюри были музыкальные эксперты из Испании, Великобритании, Чехии и Италии. В жесткой конкуренции “Даугава” стали лауреатами 4-ой премии конкурса, несмотря на то, что выступала в сокращенном составе. В первой тройке расположились коллективы из Индонезии, Кубы и Филлипин.

На фестивале хор “Даугава” завязал тесные контакты с зарубежными коллективами, которые заинтересовались возможностью принять участие в Даугавпилсском международном хоровом фестивале „Silver bells”, который пройдет в начале января будущего года.

Участие хора в фестивале стало возможно благодаря поддержке Центра латышской культуры.

28.07.2008 , 10:42

gorod.lv


Написать комментарий

"Даугава" поздравляю!