Семья, как зеркало.

h3. Семья, как зеркало, отражает общественный уклад своего времени.

Всё больше и больше в настоящее время внимание работе с семьей. Семья, как зеркало, отражает общественный уклад своего времени. Современная семя – это не прекрасное Далеко, а конкретное Однако – она, как и современное общество: сложная, запутанная и неустойчивая система. Счастлив тот человек, в семье которого не было проблем, но вдвойне счастлив тот, кто сумел эти проблемы решить. А это не так просто, ведь сложности в жизни семьи могут быть совершенно разнообразные – физическое и психологическое здоровье всех членов, их степень социальной адаптации и самореализации, взаимоотношения в семье и коллективе, и многое другое.

В Социальном управлении городской Думы работает отдел предоставления социальных услуг семьями с детьми, специалисты которого внедряют в практику программы социально – психологической поддержки семьи, социальной реабилитации, чтобы оказать поддержку городским семьям на ранних стадиях неблагополучия, поддерживают, помогают при серьезных проблемах, в кризисной ситуации.

В отделе проводятся мероприятия, как с родителями, так и с детьми. В предверие лета, специалисты отдела проводили профилактические занятия с целью оказать психологическую поддержку семьям предупреждения конфликтных ситуаций внутри семьи, сложностей с воспитанием детей, определения основных ценностей семьи и ролей членов семьи. Занятия проводились с различными целевыми группами родителей. Были проведены занятия по оказанию социально – психологической поддержки родителям из “риска группы”, на котором расширены знания родителей в вопросах воспитания детей, развития ребенка, рассмотрены психологические основы построения отношений между членами семьи, возможности избежание конфликтных ситуаций.

Очень интересное занятие было с участием преподавателя воскресной школы при Новостроенском храме Девы Марии, которая использовала современную методику общения с человеком и очень эмоционально, глубоко, доходчиво о духовных основах, ралли каждого члена семи. После этого занятия, невольно вспоминаем слова Бетти Картер: “Семья – единственная группа, или единственный институт, где власть осуществляется через любовь”. Исходя из этого, хочется верить, что семьи нашего города, как и нашей страны, будут крепнуть под управлением любви. Но на сегодняшний день, многие семьи поддерживаются внимательной поддержкой и помощью квалифицированных специалистов социальной службы. Работу с семьей мы видим не только через работу с родителями, но и активной работой с детьми.
Наши специалисты провели ряд размерных мероприятий, посвященных “Дню защиты детей”. С привлечением работников полиции самоуправления, проведена профилактическая работа о мерах безопасности поведения в период каникул на воде. Еще раз напомнили детям о правилах дорожного движения, чтобы в летнее время счастье наших семей не было омрачено страшными трагедиями: травмами детей и гибелью детей. Оказывали психологическую поддержку и помощь детям – подростком, которые не могут строить взаимоотношения с взрослыми и сверстниками, зачастую осложняют жизнь себе, семье и окружающим.

Планируя работу с детьми, мы хорошо помним изречение Григория Остера: “Каждый новенький ребенок вылезает из пеленок, и теряется повсюду, и находится везде…”. Эти строки, как нельзя лучше передают настроения подвижных, активных, любопытных ребятишек, которые всюду суют свой нос и пальцы. Детям присуще познавать мир, общаться друг с другом. Наш отдел организовал для детей, семьи которых сотрудничают с социальными работниками Социального Управления активные мероприятия. Это очень интересная встреча в Даугавпилссом Центре Белорусской культуры, на которой они познакомились и расширили свой кругозор, представление о традициях и культуре белорусского народа, поиграли в подвижные игры со сказочными героями, посмотрели сказку, представленную кукольным театром работников центра с учащимся логопедической школы интерната. И, конечно, праздник завершился за праздничным столом вместе с хозяевами центра, родителями, “артистами”, которыми были дети с особыми потребностями из логопедической спец. школы. Именно здесь мы почувствовали, как хорошо общаться, адаптироваться в новых условиях и получить массу положительных эмоций.

Не менее интересной оказалось экскурсия в Пилскалне “Малую Сигулдиню” Даугавпилсского района. На экскурсию дети отправились на двух микроавтобусах, само путешествие и преодоление препятствий, которыми их встретила “Сигулдиня” придали только эмоционального азарта. Экскурсия способствовала расширению кругозора об окружающем мире, развивала навыки общения с природой, навыки общения с природой, навыки общения друг с другом и не меньше важно навыки социализации. Ведь уметь интересно провести, свободны время, этому тоже нужно учиться. Экскурсия закончилась у костра, где все участники дружно готовили гриль – колбаски и организовывали пикник на свежем воздухе, на лоне природы. Что может быть лучше, чем заряд положительных эмоций, в кругу новых знакомых и друзей.

Подводя итог, хотим сделать вывод, что в Социальном Управлении проводится работа с семьями в которых воспитываются дети, чтобы в семьях нашего города дети и другие члены семьи были психологически здоровы, самореализованы, духовно богаты, умеющие устраивать отношение в обществе руководствуясь общечеловеческими ценностями, умеющие атмосферу семейных отношений ликвидируя конфликтность в семье. Все это укрепляет семью, способствует её нормальному функционированию, а значит, наше общество становится спокойным и стабильным, а жизнь счастливой.

Руководитель отдела по оказанию социальных услуг семьям с детьми Елена Кезик

12.07.2008 , 01:51

gorod.lv


Написать комментарий