airBaltic: пассажиров больше, прибыль меньше

Латвийская авиакомпания airBaltic опубликовала финансовые результаты за 2007 год. Несмотря на то что количество пассажиров и оборот перевозчика выросли, чистая прибыль сократилась более чем наполовину. Впрочем, президент компании Бертольт Флик сохраняет спокойствие и говорит о найденном балансе между ростом и рентабельностью предприятия, пишет “Телеграф”.

В последнее время сообщения о том, что airBaltic открывает новые прямые рейсы в разные города и страны Европы, стали появляться чуть ли не еженедельно. Например, в эту среду компания открывает регулярное сообщение между Ригой и Сочи. И если раньше такому событию уделялось большое внимание, то сегодня открытие нового направления стало будничной новостью. Такая активность приносит свои плоды — объем перевезенных компанией пассажиров в прошлом году вырос на 41% относительно показателей 2006-го, составив 2 миллиона против 1,42 миллиона годом ранее.

Вырос и оборот. Так, в 2007 году он составил 159,43 млн. Ls. В 2006-м этот показатель равнялся 115,9 миллиона. Таким образом, продемонстрирован рост в размере 38%.

Вместе с тем политика компании по удерживанию уровня цен в то время, как стоимость горючего и услуг неуклонно росла, не могла не отразиться на доходах. В результате чистая прибыль в прошлом году достигла отметки 1,24 млн. Ls против 4,06 миллиона в 2006-м. Падение составило 69%.

Тем не менее президент airBaltic Бертольт Флик не унывает. “Уже восьмой год подряд основная деятельность компании является прибыльной, кроме того, airBaltic нашел баланс между ростом и рентабельностью предприятия. В прошлом году airBaltic достиг стабильного и последовательного роста основных показателей — увеличились количество пассажиров, оборот и оперативная прибыль”, — заявил г-н Флик журналистам.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/16/business/039880.html


Написать комментарий