Поправка Клементьева облегчит жизнь пенсионеров

Комиссия по социальным и трудовым вопросам поддержала поправку депутата Сейма от “Центра согласия” Андрея Клементьева “Об отказе потолков ограничения удержания социального налога для больших зарплат” к закону “О социальном страховании”, которая подразумевает, что обладатели зарплат, превышающих 29 тысяч латов в год, должны платить социальный налог (34,09%) со всей суммы.

- Комиссия по социально-трудовым вопросам практически единогласно поддержала мое предложение о снятии ограничений с зарплат, которые облагаются социальным налогом, – рассказал “Часу” Андрей Клементьев. – В 2008 году зарплата, превышающая 29 600 латов в год, не облагается социальным налогом.

По словам Клементьева, cегодня официально в Латвии такие зарплаты получают около 0,5% от всех работающих. И то, что они не облагаются социальным налогом, подрывает рынок социального страхования, Получается, богатые платят меньше, чем бедные, cчитает депутат.

Ранее комиссия потребовала от минблага расчета, сколько дополнительных средств в социальный бюджет могло бы принести обложение больших зарплат социальным налогом. Министр благосостояния Ивета Пурне сообщила – 59 миллионов латов.

При этом расходная часть – если бы, например, эти люди обратились в службу социальной помощи за пособием по безработице – cоставила бы всего 8,1 миллиона латов. В результате, если моя поправка пройдет, соцбюджет может получить чистую прибыль в размере 51 миллиона латов.

Депутат привел пример: за один месяц служба социального страхования выплачивает примерно 70 миллионов латов пенсий. Планируемое повышение пенсий для людей, у которых стаж работы превышает 30 лет, а пенсия меньше 130 латов, потребовала бы 32 миллиона латов в год, чтобы увеличить пенсию на 7 латов. Но и этих денег государство не могло найти. Обложение больших зарплат социальным налогом поможет увеличить пенсии.

- В связи с тем, что поправку на заседании комиссии поддержали все фракции парламента, есть надежда, что Сейм поддержит ее и на пленарном заседании, – говорит Клементьев.

По словам парламентария, комиссия дополнила поправку пунктом, определяющим ее сроком действия до конца 2013 года – это “испытательный срок”, в течение которого будет выяснена эффективность введения поправки.

Против поправки Клементьева активно выступает Кабинет министров и лично премьер Иварс Годманис. В письме, полученном комиссией по социально-трудовым вопросам, председатель указал, что эта поправка может негативно отразиться на государственном бюджете Латвии в… 2044 году.


Написать комментарий