Вольная борьба. Кадеты не щадили ни себя, ни соперников 4

11-13 апреля во Дворце культуры и спорта прошло лично-командное первенство Латвии среди кадетов (1991/94 г.р.) по вольной (101 участник), греко-римской (60 борцов) и женской борьбе (21 участница).

По результатам этих соревнований определялся состав сборной Латвии на участие в первенстве Европы, которое запланировано провести этим летом в Даугавпилсе.

Чемпионами по вольной борьбе стали: Артем Ильин (15 СШ), Михаил Колесников (Центр. Гимн.), Иван Колосов (10 СШ), Александр Помялов ( 13 СШ), Павел Семенов (16 СШ), Евгений Спиридонов (15 СШ), Александр Назаренко (16 СШ).

Серебряные призеры: Евгений Гирджа (15 СШ), Вадим Васюкевич (15 СШ), Александр Краузов (16 СШ),  Александр Линкевич (15 СШ), Андрей Краузов (16 СШ).

Бронзовые призкры: Александр Русецкий (15 СШ), Максим Иванов (Лог. шк.-инт.), Евгений Миклашов (15 СШ), Эдуард Шилин (16 СШ).

Из десяти команд победила наша ДЮСШа – 95 очков, на втором месте борцы Бауски – 57 очков, третьи воспитанники спортшколы Кр. Кундзиня – 36 очков.

По рейтингу, из 14 кандидатов лучшим тренером стал Чеслав Плиско, на втором месте Сергей Григорьев.

В соревнованиях по греко-римской борьбе чемпионом стал Денис Линкун (6 СШ). Вторые места заняли Александр Жаворонков (3 СШ) и Юрий Бештин (6 СШ). Третьи места заняли четверо: Евгений Ваньков (5 ОШ), Андрис Герасимович (5 ОШ), Игорь Парфенов (6 СШ) и Эдгар Прокопович (5 ОШ).

Подготовили их тренеры: Александр Гедзюн,  Виталий Вердиньш и Павел Крупенин.

Три воспитанницы Любови Копыловой стали чемпионками Латвии: Каралина Тяпко, Валентина Свидинска и Анастасия Микулина.

Президент федерации борьбы Латвии  Евгений Хлопок, отметив хорошую организацию соревнований и судейство, сказал: " Стартующий в Даугавпилсе летом чемпионат Европы – пятые соревнования такого ранга, доверенные нашей федерации. Наблюдая за борцами, вижу, что атлетов уровня Иманта Лагодского или Андрея Афанасьева, пока у нас нет. Так что ждем от наших молодых сборников полной самоотдачи и 5-7 мест в европейской табели о рангах. Надеюсь, что зрителей на трибунах будет много и этот чемпионат даст дополнительный толчок развитию борьбы в Даугавпилсе и Латвии. Ожидается приезд в Даугавпилс около 600 перспективных борцов из 40 стран".

14.04.2008 , 17:32

Скажите, пожалуйста, а когда будет проходить Чемпионат Европы?

А.В.: Первенство Европы среди кадетов пройдет в Даугавп. ледовом дворце с 24 по 29 июня 2008 года.