Спидвей. СК «Локомотив»(г. Даугавпилс) – «ПКМ» (г. Рыбник) 56–37

*Счет победам открыт* Первая домашняя гонка командного чемпионата Польши (первая лига) сезона 2008 года началась для всех с щемяще-тревожного ожидания: не подведет ли погода? Но повезло: дождь 13 апреля не пошел, а выпавшие накануне осадки даже позволили сэкономить на поливке трека.

В первом же заезде наши юниоры Артем Лагута и  Максим Богданов обозначили общий настрой команды на борьбу, добившись максимальной победы – 5:1.Впоследствии еще в четырех заездах повторялся этот же счет и столько же раз победа давалась с более скромным результатом 4:2. Лишь дважды пебеждали гости – в 9 и 15 заездах, а четыре раза счет был равный – 3:3.

В начале гонки наиболее запомнилась победа в третьем заезде Павела Месенца, дебютанта нашей команды, вырванная им на последней прямой. Она явно взбодрила трибуны. В подавляющем большинстве заездов по ходу гонки происходили перемещения, причем нашим гонщикам лучше давались виражи, а гостям – начало прямой. Стартовали лучше польские гонщики – это огорчало, но финишировали лучше – наши. Это радовало. В итоге убедительная победа “Локомотива” со счетом 56:37.

Разрыв в очках мог быть и больше, однако статистику “подпортили” Денис Гизатуллин (10 очков) и особенно Петр Свидерски ( 13+ 6 очков).

В нашей команде больше всех набрал  Григорий Лагута – 13 очков, уверенная езда которого вселяет надежду в успешное выступление команды в этом сезоне. Впрочем, и остальные гонщики были на высоте. По 9 очков набрали Петр Свист и Павел Месенц, 8 – Артем Лагута, упавший в 14 заезде, к счастью, без особых последствий. Кястас Поджукс, Максим Богданов и  Леонид Паура, набрав соответственно 7, 5 и 4 очка, полностью не раскрыли свой потенциал, что, возможно, связано с началом сезона, но и срывов не допустили. Не полностью использовал возможность отличиться  Вячеслав Гируцкий (1 очко), хотя прогресс его по сравнению с прошлым годом заметен.

Приз “Klondajka” – подарочная карта на 500 Ls по праву досталась Лагуте-старшему, лучшему гонщику нашей команды.

 Владимир Рыбников: " Все видели, что борьба на треке сегодня была значительно более упорная, чем в прошлогодних гонках. Хорошо, что нам удалось выиграть с достаточно ощутимым превосходством – это в дальнейшем может сказаться на общем результате. Команда задачу выполнила и надеюсь, что болельщики остались довольны".

14.04.2008 , 17:07

Александр Внуков


Написать комментарий