Даугава уступает чемпиону 1

Во втором матче чемпионата, "Даугава" принимала на своем поле прошлогодних чемпионов. В ходе этого поединка двинчанам удалось забить первыми, но не смотря на это после финального свистка табло показывало 1:4 в пользу ФК "Вентспилс".

“Даугава” – “Вентспилс” 1:4 (1:1)

Голы: Рындюк, 28 – Римкус, 31; Бутрик, 65; Римкус, 77 (пен.); Римкус, 90+3.

Даугава: 77. Давыдов, 24. Габов, 4. Сокольский, 20. Тркуля, 5. Логин, 15. Соколов (17. Жулев, 70), 7. Данилин, 26. Голышев, 19. Афанасьев (11. Добрецов, 88), 10. Рындюк, 16. Руднев (9. Шимич, 61).

Вентспилс: 16. Ванин, 4. Дубенский, 7. Зангареев, 8. Качанов, 9. Римкус, 11. Колесниченко, 12. Савченков, 14. Зизилев (24. Лаздыньш, 81), 22. Цыгырлаш (15. Хоружий, 90), 23. Бутрик (19. Калнс, 84), 77. Цилиншек.

Предупреждения: Тркуля, 50; Логин, 56; Голышев, 73; Шимич, 78.

Судья: Вадим Директоренко

12.04.2008. Даугавпилс. 750 зрителей.

По сравнению с матчем первого тура в составе “Даугавы” были произведены две замены – вместо капитана команды Господинова на поле в центр обороны вышел Тркуля и вместо Добрецова место на левом фланге занял Афанасьев. Григорчук же, в свою очередь воздержался от перестановок и выпустил состав идентичный первому матчу со “Сконто”.

Начало матча получилось нервным. Команды никак не могли подолгу контролировать мяч в своих ногах. Шла, можно сказать, разведка. По прошествии небольшого количества времени “Даугава” стала подбирать инициативу в свои руки и начинать искать лазейки в обороне гостей. Первую такую лазейку попытался найти Рындюк, который с линии штрафной намеревался проверить на бдительность вратаря “Вентспилса”. Удар у белорусского форварда явно не получился и Ванин без особых усилий взял мяч в руки. Буквально в следующей же атаке ответили гости. Римкус плотно приложился к мячу, но удар пришелся по центру ворот, где с ним успешно справился голкипер двинчан. “Даугава” продолжала маленькими шагами наступать на ворота Ванина, соперник же пытался поймать свой шанс на контратаках. Самое интересное случилось в середине тайма. Сначала Дмитрий Голышев на углу штрафной площади разобрался один в один со своим оппонентом, после чего 26-ой номер “Даугавы” оказался на земле. Боковой судья сразу же вскинул флажок вверх сигнализируя своему главному коллеге, что российский легионер двинчан не по своей вине очутился на газоне, но у Директоренко была своя точка зрения на этот эпизод и как оказалась, с мнением своего помощника она расходилась. “Даугава” не остановилась и уже через пару минут, получив пас из глубины, Николай Рындюк выбегал на рандеву с вратарем гостей. Мастерства белорусскому форварду не занимать, по этому результат стал 1:0 в пользу сине-белых. Но не успели двинчане перевести дух, как результат был выровнен. Нападающий сборной Латвии Витс Римкус обыграл двух защитников хозяев, после чего пробил и уже Давыдову пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Первый тайм этим и закончился. На табло 1:1, а в авторах голов самые активные игроки своих команд.

В начале второго тайма команды демонстрировали равный футбол. Правда за первые 15 минут ни одна из сторон так и не смогла создать что-то опасное. За этот отрезок отличились лишь Тркуля и Логин, записав на свой счет по желтой карточке. В середине второго тайма “Даугава” немного подсела и инициатива стала переходить в ноги футболистов из Вентспилса. Ко всему еще и гости вышли вперед – в суматохе у ворот Давыдова расторопней всех оказался Бутрик, который и забил второй мяч “Вентспилса”. Хозяева ринулись отыгрываться, но во втором тайме у двинчан не очень ладилось в созидании. “Даугава” потеряла нить игры. А на 77-ой минуте и вовсе надломилась. “Вентспилс” исполнил подачу с фланга, выше всех на мяч выпрыгнул Сокольский, но в прыжке защитник двинчан сыграл рукой и главный арбитр встречи, не раздумывая, указал на “точку”. Давыдов направление полета мяча угадал, но Римкус пробил точно. Всем стало понятно, что отыграть хотя бы два мяча у чемпиона будет невозможно и зрители, коих в этот вечер собралось аж 750 человек, стали потихоньку тянуться к выходу. Но “Вентспилс” на этом не остановился и в самой последней атаке Римкус, убежав от оппонентов один на один с Давыдовым, оформил первый хет-трик чемпионата Латвии 2008. В результате, табло стадиона “Строитель”, после свистка главного рефери об окончании встречи, показывало поражение хозяев со счетом 1:4, хотя, судя по игре, это, наверное, не совсем справедливая оценка сегодняшнего матча.

Роман Григорчук: Римкус сделал свое дело

Предлагаем вашему вниманию послематчевый комментарий главного тренера ФК «Вентспилс» Романа Григорчука.

Роман Григорчук, главный тренер «Вентспилса» :

- До игры я предполагал, что будет напряженный матч. Мы видим, что «Даугава» сейчас серьезная единица, организованная команда и подбор игроков достойный. К тому же команда играет дома и к матчу подошли серьезно. На поле это подтвердилось – игра выдалась тяжелой. Что касается нашей команды, то по духу, по настрою у нас явно разделились два тайма. В первом тайме на поле была не уверенная команда, боялись играть. Делали как раз то, что не нужно было делать ни в коем случае. Во втором тайме, по духу, по тому, как мы начали играть было видно, что игроки нацелены на победу и они ее должны добиться. Так и вышло. Плюс, я не могу не отметить индивидуальное мастерство Римкуса, который в двух эпизодах действовал так, как и должен действовать нападающий высокого уровня. Это нам помогло. Я и ему это сказал. Ведь нельзя не отметить человека, который в 35 лет вот так вот выглядит на поле.

- Чем можно объяснить такое различие между таймами?

- Возможно, это была такая раскачка. Хотя в целом, когда слежу за футболистами до игры и непосредственно перед самой игрой, меня ничего не волновало. В отличие, например, от игры со «Сконто». Вот там я видел сильную нервозность. Это сложно объяснить. Здесь, наверное, какие-то псиологически-эмоциональные причины.

Михаил Землинский: У нас не нашлось своего Римкуса

Предлагаем вашему вниманию послематчевый комментарий главного тренера ФК «Даугава» Михаила Землинского.

Михаил Землинский, главный тренер «Даугавы» :

- Первое, что я сказал ребятам после игры, что футбол – такая вещь. Мы смотрим футбол и смотрим потом на табло. И если сегодня посмотреть на игру и потом взглянуть на табло, то можно заметить, что какие-то несовпадения там все-таки есть. Роман правильно заметил, что первый и второй тайм отличались. Я бы даже сказал, что и первые минуты второго тайма мы еще хорошо смотрелись. Играли на хорошем уровне, создавали моменты и временами имели территориальное преимущество.

Что касается реализации: били по воротам, но хорошо стоял голкипер соперника. К сожалению, у нас не нашлось, может быть, своего Римкуса, который в одиночку смог бы решить исход матча. Мы предупреждали защитников, что Римкус очень сильный, квалифицированный игрок, к сожалению, не смотря на это, не смогли ему ничего противопоставить.

Что касается самоотдачи: сложно упрекать своих игроков, все выкладывались, не было ни одного, который убирал бы ноги, не было равнодушных, к сожалению по не понятным причинам заработали мы пенальти, который в целом и предрешил исход поединка. Сокольский, наверное, не хотел проиграть эту борьбу. Такие случаи были и в моей практике – Степанов на «Ноу Камп» играл рукой, наверное, не по тому, что хотел, чтобы нам забили третий гол. К сожалению, так бывает – когда сильное напряжение, когда есть желание не проиграть любой ценой, вот такие курьезные моменты и случаются. Плохо, что в конце игры мы немного завалились, перестали созидать впереди. Если мы научимся играть все 90 минут так, как мы играли первые 60, то тогда у нас будут и хорошие победы, и хорошая игра.

- А может «Даугаве» пока не хватает физических кондиций? Ведь концовка осталась за «Вентспилсом».

- Вы знаете, когда команда ведет на выезде в упорной борьбе, добивается результата 3:1, потом как бы ты не был готов физически, ты побежишь вперед. Это эмоции, это окрыляет. И наоборот, если дома ты упираешься, забиваешь первый гол, потом соперник сравнивает, команды показывают равный футбол, пропускаешь второй и через некоторое время получаешь такой вот пенальти – это выбивает из колеи. Как бы не был функционально готов игрок, очень сложно психологически и морально продолжать так же упираться и атаковать.

- Михаил, вы провели две игры в роли главного тренера. Тяжела ли ноша?

- Для меня не было сюрпризом, что тренерская доля будет тяжелой. Я был к этому готов.


Написать комментарий

Михаил-так бывает-смотришь в ведомость для зарплаты-там хорошо,а смотришь в таблицу-там 1 очко с Резекне.Может пора задуматься или я задумаюсь.