В Даугавпилсе через 16 лет нашли украденного ребенка 9

Сенсанционное известие потрясло Даугавпилс — совершенно случайно нашелся ребенок, которого 16 лет назад потеряла родная мать.

Шестнадцать лет назад, в декабре 1992-го года, из коляски, оставленной у одного из городских магазинов, был похищен 1,5-месячный ребенок. Поиск младенца и похитителя тогда результатов не дал.

Кошмарная мелодраматическая история нашла свое развитие в прошлую пятницу, 14 марта, когда глава Сиротского суда  Лигита Стразда, заподозрила, что малыш, пропавший в 1992-м году, и подросток, у которого решался вопрос опекунства, — одно и то же лицо. Имя подростка, конечно, не разглашается, но известно, что он является учеником одной из средних школ города.

Подробности раскрытия дела таковы. Подросток заканчивает 9-ый класс и в связи со сдачей госэкзаменов его персональные данные были отправлены в Министерство образования, где констатировали ошибку в персональном коде, — рассказывает инспектор по защите прав детей Даугавпилсского управления образования Майя Лаздане. — Нам об этом сообщило руководство школы, в которой он учится. Когда проверили личное дело, там не оказалось свидетельства о рождении. Были только объяснительные его матери о том, что документ украден. И что она сделает запрос в Дагестан и восстановит это свидетельство. Кстати, ранее он учился в другой школе и там была точно такая же ситуация: в личном деле вместо свидетельства — объяснительные". Сейчас идет проверка этой удивительной безалаберности в отношении одного из самых основных “детских документов” со стороны директоров школ. Причем мало того, что в учебное заведение ребенок был принят без документов — у подростка до сих пор нет персонального кода!

В любом случае стражи порядка начали проверку, в результате которой было возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится проверка фактов и идет поиск в архиве старого дела о пропаже младенца. Те, кто его вел, в полиции уже не работают. Новый уголовный процесс пока не открыт. Женщина, которая воспитывала мальчика, призналась, что он не родной ее сын — его якобы привез в 1992 году из Дагестана ее ныне покойный муж. Интересно, что эта женщина сейчас арестована, но не в связи с открывшимися обстоятельствами, а “по подозрению в совершении преступления” — так уклончиво объяснила причину ее ареста пресс-секретарь Даугавпилсского управления полиции Ингуна Дунда. И именно из-за ареста “матери” подростка в Сиротском суде рассматривалось дело об опекунстве над подростком.

Чем все это закончится — пока никто не берется сказать. О ситуации оповещены городская Дума и Министерство по делам семьи и детей. С подростком работает психолог.

Вчера, 19 марта, чтобы установить настоящих родителей подростка был проведен анализ ДНК. Опекуном подростка на данный момент стали родственники женщины, которая воспитала мальчика. Причем, по словам председателя Сиротского суда Лигиты Стразды, это очень интеллигентные и хорошие люди. Подросток не в курсе случившего. По характеру мальчик замкнут, и ему весьма кстати будет психологическая помощь. В любом случае, документы подростку нужно будет восстанавливать через суд.

Елена ГЕДЮНЕ

20.03.2008 , 09:15

"Наша Газета"


Написать комментарий

Если известно,что это тот похищенный ребёнок,то как на счёт родной матери???почему ничего не упоминается о ней?ребёнка украденного нашли, возбуждённое ранее,уголовное дело нашли,так и настоящих родителей искать нужно!они скорбят по ребёнку долгие годы.....а вместо этого опекунство на чужих людей оформляется!!!ЕСЛИ ОН НЕ С РОДНОЙ МАМОЙ -ЕГО НЕ НАШЛИ!!!!!

daugavpils-gorod antiintelegencii i zdravogo rassudka

Жалко мальчишку
'' Подросток не в курсе случившегося'' Если умеет читать - уже в курсе.

ПРИВЛЕЧЬ БЫ НАЧАЛЬНИЦУ СИРОТСКОГО СУДА ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ЛИЧНОЙ ТАЙНЫ ПОДРОСТКА СТАВШЕГО ЖЕРТВОЙ ТРАГЕДИИ! ИЗ ПОЛИЦИИ СЛОВА НЕ ВЫТЯНЕШЬ О ПОДРОБНОСТЯХ ДЕЛА А ЭТА ЗАЩИТНИЦА ДЕТЕЙ ШОУ УСТРАИВАЕТ НА ВСЮ СТРАНУЮ ЗВЕЗДА ЭКРАНА... А КАК ПОЦАНУ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ, КОГДА ВСЕ НА НЕГО ПАЛЬЦЕМ ПОКАЗЫВАЮТ ТЕПЕРЬ И ЗА СПИНАМИ ШЕПЧУТСЯ,

polnosyju soglasen s prediduwim anonimom.na kostjer ee

Аноним: Если известно,что это тот похищенный ребёнок,то как на счёт родной матери???почему ничего не упоминается о ней?ребёнка украденного нашли, возбуждённое ранее,уголовное дело нашли,так и настоящих родителей искать нужно!они скорбят по ребёнку долгие годы.....а вместо этого опекунство на чужих людей оформляется!!!ЕСЛИ ОН НЕ С РОДНОЙ МАМОЙ -ЕГО НЕ НАШЛИ!!!!!

Там очень печальная участь постигла мать украденного ребенка... Муж бросил сразу после этого, угодила в психбольницу...

Пендальф: Аноним: Если известно,что это тот похищенный ребёнок,то как на счёт родной матери???почему ничего не упоминается о ней?ребёнка украденного нашли, возбуждённое ранее,уголовное дело нашли,так и настоящих родителей искать нужно!они скорбят по ребёнку долгие годы.....а вместо этого опекунство на чужих людей оформляется!!!ЕСЛИ ОН НЕ С РОДНОЙ МАМОЙ -ЕГО НЕ НАШЛИ!!!!!Там очень печальная участь постигла мать украденного ребенка... Муж бросил сразу после этого, угодила в психбольницу...

эту воровку детей четвертовать надо, а не работников сиротского

Аноним: ПРИВЛЕЧЬ БЫ НАЧАЛЬНИЦУ СИРОТСКОГО СУДА ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ЛИЧНОЙ ТАЙНЫ ПОДРОСТКА СТАВШЕГО ЖЕРТВОЙ ТРАГЕДИИ! ИЗ ПОЛИЦИИ СЛОВА НЕ ВЫТЯНЕШЬ О ПОДРОБНОСТЯХ ДЕЛА А ЭТА ЗАЩИТНИЦА ДЕТЕЙ ШОУ УСТРАИВАЕТ НА ВСЮ СТРАНУЮ ЗВЕЗДА ЭКРАНА... А КАК ПОЦАНУ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ, КОГДА ВСЕ НА НЕГО ПАЛЬЦЕМ ПОКАЗЫВАЮТ ТЕПЕРЬ И ЗА СПИНАМИ ШЕПЧУТСЯ,

вот ты пишешь что за разглашение тайны надо привлечь к суду сиротский суд а теперешние опекуны Руслана уже деньги на его имени зарабатывают!Его "двоюродная "сестра КАМИЛА ПУРВИНСКАЯ учащаяся 5 школы за интервью заработала 20 латов так счастья не было предела. Нормальный ребенок бы постеснялся -ведь это замешаны и родители и тетка-преступница,а ей никто не обьяснил что подлость и мерзость это плохо! ВОТ ТАКАЯ СЕМЬЯ ВОСПИТЫВАЕТ РУСЛАНА может он все-таки поймет что жить ему пришлось конечно не по своей воле в таком притоне! РУСЛАН, ТЕБЯ ЖДЕТ МАМА РОДНАЯ и она уж точно не виновата в этом кошмаре

какое вы имеете право писать не правду?.врать людям??что за вранье насчет заработка на имя Руслана?

Написать комментарий