Депутаты останутся без служебных машин

Депутаты Сейма Латвии, которые покинули свои партии, в ближайшее время останутся без служебных мобильных телефонов, оплаченных машин с шофером, и прочих спецблаг для “слуг народа”. Как сообщает радио SWH+, согласно регламенту парламента Латвии, ушедшие из своих фракций депутаты на данный момент не имеют права на создание новой.

Как рассказали юристы, работающие в парламенте, депутаты, которые сбегают из своих фракций, могут основать новую фракцию в сейме – с аппаратом, советниками служебными машинами только в двух случаях.

Первый – если они избраны от одной партии. Этот случай на отщепенцев из ТБ/ДННЛ и “Нового времени” не распространяется.

Второй случай – если они потом образуют новую партию. Поэтому, теоретически, чтобы бывший “репшист” Карлис Шадурскис, бывшая “тевземка” Анна Сейле и бывший “народник” Айгар Штокенбергс оказались бы в одной фракции, им надо организовать одну партию.

На данный момент все раскольники являются независимыми депутатами. Единая фракция президиумом Сейма зарегистрирована не будет, и “борцы со старой политикой в стране” останутся даже без служебной машины.

Организовать партию сразу тоже не получится. Во всяком случае, и Сандра Калниете, и Гирт Валдис Кристовскис не спешат объявлять дату учредительного съезда своей новой политической силы, а Айгар Штокенбергс заявил, что будет скорее всего отдельно от новых раскольников, и съезд своей новой партии наметил на май этого года.


http://www.novonews.lv/news/2008/02/07/latvia/032686.html


Написать комментарий