«Белый лебедь» перенесут 4

Правда, произойдет это не раньше, чем через 5-10 лет. Не озвучивается пока и конкретное место — куда. Известно лишь, что из Латгалии она никуда не исчезнет.

Об этом проинформировал “Нашу Газету” министр юстиции Гайдис Берзиньш во время своего визита в Даугавпилсскую тюрьму в минувший четверг.

По сравнению с другими тюрьмами (а их в нашей стране целых 15 штук) министр нашел инфраструктуру “Белого лебедя” “сравнительно хорошей”. Кстати, “Белый лебедь” — единственная тюрьма в Латвии, где на вышках не стоят часовые: за осужденными присматривают современное электронное оборудование и вооруженная охрана — путем патрулирования.

Во время беглого экскурса главу Минюста успели ознакомить и со строящимся корпусом для несовершеннолетних, и с меню (раскрыли бидон и с первым блюдом, и со вторым — правда, обошлось без дегустации), и с изолятором, и с камерой, в которых содержатся заключенные с пожизненным сроком и т.д.

Зэк, отбывающий срок за неоднократные убийства, использовал встречу с министром, чтоб высказать свое недовольство. Полученный им денежный перевод в евро, в соответствии с законом, переконвертировали в латы — вот эта разница в несколько латов его и не устроила… Вот только на вопрос министра “За что сидите?” он без тени сомнения (и угрызений совести) ответил: “Ни за что”… К слову сказать, сотрудники Даугавпилсской тюрьмы рассказали нам шокирующие подробности его биографии. В страхе за жизнь своего ребенка и в надежде пробудить в изверге хоть каплю милосердия перед ним на коленях стояла женщина и умоляла не убивать. Но попавший сюда “ни за что” не пощадил никого… И таких — осужденных на пожизненный срок — здесь 15.

Именно в Даугавпилсской тюрьме сидит Каспар Петров, который успел “прославиться” не только в Латвии, но и в России. Совсем недавно на канале РТР вышла программа о душителе рижских пенсионерок. Как известно, ему инкриминировалось 38 (!) убийств, однако суду удалось доказать лишь 13. По информации республиканских СМИ, продюссерская группа выложила тысячу латов за право снять документальный фильм об этом серийном убийце.

Министра отвели и в местную библиотеку. Кстати, в топе у даугавпилсских заключенных детективы, российские боевики и фантастика.

Если же говорить о проблемах “Белого лебедя”, то, в первую очередь, это техническое состояние камер. В помещениях с дырками в полу и потолке несложно спрятать любые предметы, которые в дальнейшем можно использовать для побега, для незаконной связи (мобильные телефоны), шприцы, наркотики. И если во многих европейских странах тюрьмы оснащены специальными устройствами (спектральными, рентгеновскими) для нахождения всякого рода “запрещенки”, то в латвийских технический прогресс так далеко еще не продвинулся — есть лишь элементарные металлоискатели. Каналов доставки нелегальных предметов несколько. В основном, через самих заключенных — для этих целей они используют швы на одежде, обувь, и… собственное тело (в общем, кто во что горазд). Буквально в прошлом году сотрудникам “Белого лебедя” пришлось отправить одного “оригинала” на рентген в городскую больницу, там-то у него и обнаружился мобильный телефон… в заднем проходе. Заключенного перевезли в Рижскую клинику, где врачи хирургическим путем помогли ему избавиться от — “побочной связи”…

Помогают распространению запрещенных предметов и свидания, и родственники, и посылки, и передачи. В общем, и камеры подремонтировать необходимо, и спецустройства установить, а в этом вопросе без госфинансирования не обойтись. "Подобная ситуация наблюдается практически в каждой латвийской тюрьме, — сказал “Нашей Газете” Гайдис Берзиньш, — и государству надо было решать эту проблему лет 10-15 тому назад. Сегодня, чтоб оперативно исправить эту ситуацию, необходимы немалые денежные средства. Сегодня Министерство юстиции работает над концепцией модернизации и развития инфраструктуры мест заключений, которая будет готова в ближайшее время. Планируется, что уже в мае этот проект рассмотрит правительство. Тогда и станет ясно, какие из тюрем будут закрыты, какие перестроены, а какие будут строиться заново". Первыми в списке “удаления” стоят тюрьма Браса в Риге и Парлиелупская в Елгаве.

В этот же день министр юстиции посетил Гривскую тюрьму, Даугавпилсский суд и отделение Земельной книги. А вернувшись в Ригу, “разразился” впечатлениями об общей ситуации в Даугавпилсе, где, на его взгляд, во многих сферах не соблюдаются нормы Закона о госязыке. “Конечно, я понимаю, что большинство жителей города — это не латыши. Но это ненормальная ситуация, когда продавец не может рассказать о товаре по-латышски”, — заявил Берзиньш. Русская речь, по его словам, доминирует как в сфере обслуживания, так и в муниципальных учреждениях.

07.02.2008 , 09:36

"Наша Газета"


Написать комментарий

Mda...

ja ne ponal,kto iz nix ministr na foto.

etot na pervom plane,na poziznenoe osuzden?

Dumaju ministr na pervom plane,a vprohem ne razobratj oda britie!

Написать комментарий