Новое правительство: программа на 100 дней

Новое правительство некоторые журналисты уже окрестили “камикадзе”. Если правительству Калвитиса довелось работать во время европейских субсидий и экономического подъема, то команде Годманиса предстоит столкнуться с труднейшей задачей – преодолеть неизбежные экономические проблемы, в том числе инфляцию. Буквально в первый день работы нового правительства на вопросы “Экспресс-недели” ответил руководитель службы по связям с общественностью премьер-министра, давний помощник Ивара Годманиса Кристс Лейшкалнс.

– Каким был первый день премьер-министра?

– В данный момент премьер-министр находится в Таллине, обсуждает перспективы, которые открылись перед новыми странами-участницами ЕС, в том числе Латвией, в связи со вступлением в Шенгенскую зону. Вообще график работы нового правительства насыщен до предела.

– В чем основное отличие нынешнего правительства от предыдущего?

– Вообще-то выборы нынешнего правительства происходили по-новому. Им предшествовали широкие публичные дебаты, обстоятельные переговоры между возможными партнерами, в ходе которых огромное внимание было уделено проблемам населения, социально-экономическому и правовому блокам. Предусмотрено, что и премьер, и министры будут осуществлять теснейшее взаимодействие с Сеймом, постоянно отчитываясь перед ним о своей деятельности в период разработки важных нормативных актов. Будет больше обмена информацией и дискуссий между всеми ветвями власти.

– У правительства уже есть конкретный план действий на будущее?

– Если обратить внимание на программу первых ста дней нового премьерства, видно, какое внимание правительство намерено уделить экономическим вопросам. Некоторые из них нужно решить моментально, другие тоже не терпят особого отлагательства. Первоочередные задачи связаны с ростом цен на энергоносители и обузданием инфляции. С самого начала ясно, что у правительства не будет какого-то времени на передышку, начального разбега перед стартом – полномасштабная работа уже вовсю ведется.

– Насколько прочной, по вашему, является нынешняя правящая коалиция? Не развалится?

–  Мы рассчитываем на долгое и плодотворное сотрудничество, ведь перед нами стоит целый комплекс взаимоувязанных проблем: возьмешься за одну – потянутся и остальные. Политические вопросы переплетены с экономическими, экономические – с социальными. Они требуют напряженной работы со стороны всех участников коалиции.

– А как на этом фоне следует расценивать поведение Jaunais Laiks?

– Трудно однозначно оценить их поведение – почему оно было именно таковым. Ведь с ними велись обстоятельные переговоры, а многие из тех вопросов, на которые призывали обратить внимание “нововременцы”, были включены в стодневный план нового правительства. Их решения – вступать, или не вступать в коалицию – ждали до самого последнего момента…

– Каков план действий правительства в отношении регионов?

– Сначала нужно довести до конца региональную реформу. Затем нужно продолжать как можно более конструктивно пользоваться европейскими фондами, умея обратить средства из них на пользу регионов. Как бы там ни было, но та же Латгалия, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но экономически развивается. Важно, чтобы эти процессы были бы продолжены, не повернули вспять.

– Но ведь доступ к еврофондам с 2013 года будет для нас значительно ограничен…

– Средства из еврофондов надо вкладывать в развитие, в инфрастуктуру, в производство. Если мы сможем максимально разумно распорядиться всеми нашими ресурсами в настоящее время, то, когда придет срок, мы уже сможем обходиться без тех фондов ЕС, которыми пользуемся сейчас. Считаю, что мы вполне сможем этого добиться.

– Удастся ли избежать экономического кризиса, который многие сейчас предсказывают?

– Латвия давно уже развивается не отдельно, а в рамках огромной глобальной системы. У нас реально открытая экономика, и это очень сильно чувствуется. Так, скажем, инфляция, цены на энергоносители, зерно, молочные продукты растут по всему миру, а не только у нас. И все равно работа на правительственном уровне велась у нас в последнее время довольно успешно, были приняты многие важные решения. Сейчас среди глобальных игроков происходит мощное соперничество, в котором одни страны проигрывают, другие – такие, как Китай, Индия – находятся на подъеме. Чтобы не потеряться среди них, Латвии необходимо предложить свои товары. Они должны привлекать либо своей дешевизной, либо какими-нибудь эксклюзивными качествами. Чтобы решить эту проблему, правительство намерено создать особый Совет, объединяющий ученых, практиков и экономистов, который займется проработкой и анализом возможных сценариев дальнейшей жизни страны. Будем вырабатывать долгосрочную стратегию развития, связанную с решением экономических, социальных и демографических проблем. Ресурсы будут вкладываться в самые перспективные направления – это то, что я могу сказать на данный момент.

– Иностранные работники будут привлекаться?

– Да, концепция привлечения зарубежных работников в Латвию активно разрабатывается. Как только она будет принята, сразу начнется практическая деятельность в этой сфере. При этом хочу отметить, что речь идет не просто о привлечении рабочей силы, а о приглашении наиболее высококвалифицированных работников.

– Ваш прогноз на следующий год…

– Год будет нелегким, но, в общем-то, работая сплоченно, внимательно анализируя меняющуюся ситуацию, мы вполне сможем преодолеть трудности. Были у нас времена и куда похуже – особенно в переходный период начала 90-х. Сейчас как раз основная трудность будет заключаться в том, что многие люди уже успели привыкнуть к росту благосостояния, к тому, что они могут тратить деньги не только на пропитание и насущные нужды, но и на развлечения, путешествия. А реальность такова, что цены растут еще быстрее, чем зарплаты.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

03.01.2008 , 17:30

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий