Затлерс молчит, оставит ли он Годманиса

Президент Валдис Затлерс пока не дает ответа на вопрос, останется ли Ивар Годманис (LPP/LC) кандидатом в премьер-министры после решения партии “Новое время” не голосовать за утверждение сформированного им Кабинета министров.

Как заявила пресс-секретарь президента Инта Ласе, Затлерс вновь напомнил, что хочет видеть в новом правительстве все пять представленных в Сейме правых партий.

Как уже сообщал Novonews, оппозиционная партия “Новое время” заявила, что в ходе переговоров с кандидатом на пост премьера Иваром Годманисом так и не пришла к компромиссу, поэтому проголосует против предложенного им состава правительства.

19 декабря глава “репшистов” Кришьянис Кариньш отметил, что не видит возможности голосовать за “план Годманиса”, так как непонятно, как он будет претворяться в жизнь, а предоставленные им документы оказались весьма противоречивыми и полными нестыковок. Однако Годманис сообщил журналистам, что будет надеяться на поддержку “Нового времени” до последнего.

В свою очередь, депутат Сейма от НВ Карлис Шадурскис считает, что “если цель – правительство завтра к завтраку, тот там будут все старые министры”. Он указал, что в таком случае ему непонятно, зачем надо было уходить в отставку Айгару Калвитису. На вопрос, означает ли это, что НВ приняло окончательное решение не участвовать в новом правительстве или все же надеется на какие-то переговоры, Шадурскис ответил, что он – оптимист и надеется, что приоритеты могут быть изменены, передает Radio Baltkom 93,9 FM.

Между тем Годманис продолжает настаивать на том, чтобы в новом Кабинете министров работали пять коалиционных партий. После переговоров с НВ он сказал журналистам, что считает – если процесс формирования правительства затянется, это не поможет, а наоборот, помешает ему. Годманис заметил, что НВ четко не заявило, что выступает против намеченного на четверг голосования в сейме.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/19/latvia/030539.html


Написать комментарий