ЗаПЧЕЛ: монополии к ответу!

Вчера “пчелы” провели съезд. Обсуждали ситуацию в стране и вопрос перерегистрации партии в соответствии с новым законодательством.

Драка гоблинов с вампирами

Первым с докладом “Восстание среднего класса” выступил сопредседатель ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский. По его мнению, в стане правящей коалиции разгорается борьба за выживание. Старая гвардия (народники, зеленые-крестьяне и первые-путейцы), удерживающая контроль за расходованием бюджетных средств, отражает натиск новичков из “Нового времени”.

Главный ресурс “старичков” – опыт и команда профессиональных менеджеров. При этом лидеры старой элиты отлично понимают, что, попади они в оппозицию, профессионалы могут в одночасье перейти на сторону оппонентов. Поэтому и нужно держаться за власть любой ценой. В борьбе за место под солнцем новички могут рассчитывать на прокуратуру, Бюро по борьбе с коррупцией и посольство США, однозначно поддержавшее “зонтичную революцию”.

Однако нововременцы явно не в состоянии противостоять ветеранам – обличителей в их рядах хоть отбавляй, а вот работяг немного. Поэтому к решению задачи по смене элит в ближайшее время приступит сила поновее. Докладчик указал на четыре источника ее формирования: организация экс-министров Штокенбергса и Пабрикса, оппозиционеры в рядах ТБ во главе с Кристовским, до недавнего времени аполитичные представители интеллигенции и оставшаяся не у дел Вайра Вике-Фрейберга.

Нужно ли в этом участвовать ЗаПЧЕЛ? “Не стоит изменять своим принципам и встревать в схватку, когда гоблины дерутся с вампирами”, – уверен  Юрий Соколовский.

И продолжил: “У качка, переевшего стероидов, начались проблемы со здоровьем”, – это о ситуации в латвийской экономике. По прогнозу депутата, рост цен на волне инфляции больно ударит не только по малоимущим, но и по до недавних пор процветавшему среднему классу. Его представители будут изнемогать под гнетом кредитов и испытывать неуверенность в завтрашнем дне. В финале можно ожидать многолюдных митингов на Домчике или новой волны трудовой эмиграции.

Основной ресурс снижения инфляции Юрий Соколовский видит в уменьшении аппетитов монополистов, забывших, что такое работа в условиях конкуренции. Весьма примечательно, что в советах этих предприятий на громадных окладах сидят представители тех партий, министры которых жалуются на чрезмерные запросы… этих самых компаний.

Партнеры или колонна РФ?

Другой сопредседатель, евродепутат Татьяна Жданок отчиталась о работе своей группы в Европарламенте, включающей восемь ассистентов в Брюсселе и Риге. Основной тезис – без поддержки сильной России русским, проживающим в странах ЕС, не удастся сохранить свою идентичность. Вопрос, в какой именно поддержке нуждается русская диаспора.

Сейчас на смену безразличию эпохи Ельцина пришел путинский патернализм – стремление построить всех в колонны и заставить шагать строем. По словам евродепутата, она лично довела до президента РФ пожелание перейти от отеческой опеки к партнерству. “Хватит сидеть в бездействии в ожидании даров для российских соотечественников со стороны РФ – за координацию российской политики в этой области пора взяться самим соотечественникам”, – уверена Татьяна Жданок.

Евродепутат остановилась на двух тенденциях в отношениях России и ЕС: экономическом прагматизме и сохранении русофобии. Последняя наиболее характерна для Польши и стран Балтии. Решающую роль в ее преодолении должна сыграть, конечно, Россия, но и русские Европы могут внести в это свою лепту. “Невозможно игнорировать партию на Великой шахматной доске, но и наши возможности не стоит недооценивать. Ведь в партии часто бывают моменты, когда все зависит от второстепенных факторов”, – воодушевила коллег Татьяна Жданок.

- У нас нет друзей и врагов. Есть только постоянные интересы русской диаспоры ЕС, – подвел итог дебатов Юрий Петропавловский. И показал на примерах, что ЗаПЧЕЛ никогда не выступала проводником чьих-то интересов, российских в том числе.

Санитары Сейма и Рижской думы

В ходе доклада о работе парламентских “пчел” председатель фракции  Яков Плинер назвал себя и своих коллег санитарами в политике. За год работы в 9-м Сейме фракция выступила с 67 инициативами по “русским вопросам” и 78 по социально-экономической и общедемократической тематике. Восемнадцать из этих инициатив удалось провести через Сейм. По частоте выступлений (203) “пчелы” уступили лишь ораторам из втрое большей фракции “Нового времени” (279).

Депутатам удалось провести согласованные с профсоюзами поправки в бюджет, сорвать планы строительства электростанции без проведения конкурса и внесение поправок, касающихся контроля за спецслужбами, отстоять главу ББПК Лоскутова. ЗаПЧЕЛ выступила против популистской инициативы по немедленному роспуску Сейма, однако поддержала идею профсоюзов изменить конституцию с тем, чтобы Сейм мог быть отправлен в отставку по результатам инициированного народом референдума. Важное место в работе фракции занимал жилищный вопрос.

Подробнее на нем остановилась председатель фракции ЗаПЧЕЛ в Рижской думе Наталья Елкина. Напомнив историю коммунальных реформ, она указала на нынешнее незавидное положение жилищного хозяйства столицы. После приватизации квартир оказалось, что их хозяева не желают создавать товарищества собственников и перенимать на свой баланс дома. В результате хозяевами положения остались домоуправления, реорганизованные в муниципальные фирмы.

В отсутствие нормативных документов эти структуры принялись повышать цены на свои услуги, не считаясь с законными интересами жильцов. Думским “пчелам” удалось оспорить в суде введение поборов на ремонт в размере 25 сантимов за квадратный метр жилплощади. В итоге вопрос дошел до Верховного суда. Что само по себе красноречиво характеризует жилищное законодательство.

Не долго думая, правящая коалиция Рижской думы решила избавиться от этой головной боли, продав муниципальные фирмы частным владельцам. “Пчелы” активно противостоят этим безответственным планам. О том, что овчинка стоит выделки, свидетельствует многолетняя эпопея с разницей показаний счетчиков воды. Заключение министерства экономики подтвердило правоту жильцов, которые по рекомендации “пчел” отказывались платить за разницу в показаниях квартирных и домовых счетчиков.

- У нас с ростом ВВП увеличивается число неимущих. Что свидетельствует о том, что власть и народ живут в разных мирах. Пора менять эту ситуацию, – уверена Наталья Елкина.

Итог

Съезд принял резолюцию "О тактике оппозиции во времена “бунта среднего класса”, в которой говорится об “историческом шансе ЗаПЧЕЛ структурировать общественное недовольство, организовав общенациональную кампанию против диктата монополий”. Меры, предлагаемые “пчелами”, включают кризисный контроль над тарифами, усиление антимонопольных институтов, расследование деятельности представителей правящих партий в советах предприятий-монополистов и защиту потребителей.


Написать комментарий