Заграничных россиян ждут на выборах

Сотни тысяч граждан России, живущих сегодня за границами своей страны, не порывают связей со своей родиной, так или иначе участвуют в ее жизни. Большинству россиян очень важно, чтобы Россия год от года крепла, росла и развивалась, поэтому людям совсем не безразлично, кто будет управлять страной после 2 декабря, когда пройдут выборы в Государственную Думу РФ 5-го созыва.

В нынешней предвыборной гонке участвует 11 партий, среди которых и такие политические тяжеловесы как “Единая Россия”, и сравнительно молодые вроде “Гражданской силы”. По итогам выборов в новый состав Госдумы войдут 450 депутатов, имена которых будут определены после голосования.

“Нынешние выборы несколько отличаются от предыдущих, – сказал собравшимся на пресс-конференцию в генконсульство РФ журналистам глава дипмиссии в Даугавпилсе ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“101” href=“/kto_estj_kto/101/Вихляев_Николай”> Николай Вихляев. – Во-первых, голосование осуществляется по федеральным партийным спискам. Кроме того, в соответствии с законом “О выборах Государственной Думы Федерального собрания РФ” в избирательном бюллетене будет отсутствовать графа “против всех”.

Генконсул также напомнил, как надо действовать гражданину РФ, пришедшему на избирательный участок.

Итак, первое, что следует знать, так это то, что участвовать в выборах в Госдуму России могут не те, кто по духу считает себя русским или российским человеком, а те, кто имеет действительный заграничный паспорт гражданина РФ. Голосование по предъявлению внутреннего паспорта, водительского удостоверения, вкладыша о российском гражданстве к паспорту образца бывшего СССР не допускается.

Выразить свою волю могут избиратели, достигшие 18-летнего возраста и находящиеся на территории консульского округа (Даугавпилс и район, Балви и район, Краслава, Лудза, Прейли, Резекне и прилегающие к ним районы) на избирательном участке № 5155, расположенном в генконсульстве РФ в Даугавпилсе (ул. Краславас, 46) с 8 часов утра до 20 часов вечера 2 декабря, в воскресенье.

- Граждане РФ, не имеющие возможности по состоянию здоровья прийти на избирательный участок, могут, позвонив по тел. 65421644, обратиться с просьбой приехать к ним на дом, членам избиркома с переносной урной для голосования, – отметил Генконсул РФ. – Кроме того, мы обратились в МИД Латвии с предложением об организации досрочных выборов для россиян, живущих в Резекне, Балви, Лудзе и Карсаве, однако пока ответа не получили. Но очевидно, что организация избирательного участка в Резекне 25 ноября облегчила бы многим россиянам (а их по нашим сведениям в этом регионе около 700) исполнение гражданского долга.

Всего же, как сообщил Н.Вихляев, в Латгалии более двух тысяч потенциальных избирателей, чье мнение столь же важно, как и волеизъявление живущих в России, ведь, в принципе, голос любого избирателя может стать решающим для преодоления партией 7-процентного “проходного порога” или появления в списке депутатов Думы какого-то конкретного кандидата.

Председатель избирательной комиссии на участке № 5155 вице-консул Е.Казанников и атташе М.Мальков добавили, что Россия пригласила 350 наблюдателей из таких международных организаций как ПАСЕ, ОБСЕ, ШОС, СНГ. Не исключено, что некоторые из них станут гостями пяти избирательных участков, которые 2 декабря будут работать в Латвии: три – в Риге, по одному – в Даугавпилсе и Лиепае.

Российские дипломаты подчеркнули, что в назначенный день двери генконсульства РФ будут широко открыты для избирателей.

Кроме того, было отмечено, что до выборов российским гражданам желательно прийти в консульство (в течение рабочего дня, без очереди) и заполнить листок избирателя, внеся в него свою фамилию, адрес и паспортные данные.

Альбина Давыденко

22.11.2007 , 17:42

"Сейчас"


Написать комментарий