Знакомые лица «другой политики»

Фото Мариса Дедзиньша.
Фото Мариса Дедзиньша.
Главный "диссидент" Народной партии, исключенный из ее рядов бывший министр по делам регионального развития и самоуправлений (на снимке в центре) Айгарс Штокенбергс создал общественную организацию под довольно длинным названием "Общество за другую политику в правовом государстве".

Богатые должны платить больше, считают создатели новой организации

Об этом учредительном собрании в политических кругах говорили уже несколько недель, и все в этом событии было символично и продуманно. И дата проведения – 17 ноября – за день до главного государственного праздника страны. И место – ресторан Нового Рижского театра. Во-первых, режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис недавно публично продемонстрировал свое резко критическое отношение к нынешним властям, не явившись на церемонию вручения ордена Трех звезд, попросил прислать ему награду по почте и дал несколько жестких интервью. А во-вторых, этот ресторан считается местом встреч интеллектуальной латышской элиты.

Но несмотря на знаковые время и место, новая организация не может претендовать на массовость: в ее создании приняли участие около 70 человек. Не тянет она и на особую “звездность”: кроме самого Штокенбергса, в ее ряды вступили бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс, бывший президент “Хансабанка” Ингрида Блума, бывший ректор Латвийского университета Иварс Лацис, предприниматель Эдгарс Штелмахерс. Имена остальных учредителей не слишком известны.

Организация обещает предложить свой путь выхода Латвии из кризиса. Программный документ должен быть готов к началу следующего года. Пока же о концептуальных установках “Другой политики” можно судить по статье Айгарса Штокенбергса, опубликованной в “Диене”.

“Я против революционных изменений, и все же налог на нерациональное потребление придется ввести. Может быть, сначала один процент, может быть, пять процентов. И налог на спекулятивное богатство постепенно придется ввести. Речь идет о принципе – богатые должны платить больше”.

“Латвия поступила правильно, уменьшив и сохранив низкие налоги в то время, когда экономика Латвии только родилась… эта политика оказала позитивное воздействие на экономику, на создание и укрепление слоя национальных предпринимателей. Политика нулевых налогов позволила очень многим заработать миллионы, не заплатив за это никаких налогов или заплатив меньше, чем им самим и другим казалось бы справедливо… Эта политика себя исчерпала и приносит больше вреда, чем пользы”.

“Правящие партии постараются обвинить это предложение, назвать его левым, коммунистическим, популистским. Конечно, они должны как-то защитить свое желание сохранить в Латвии систему налогов, выгодную только для горсточки богатых людей”.

Правда, неясным остается, как общественная организация собирается претворять свои идеи в жизнь. На вопросы о возможном преобразовании в партию учредители “Другой политики” отвечали весьма уклончиво – мол, в организации собрались люди с разной мотивацией, и многие выбрали “Другую политику” именно потому, что она не является политической партией. Но если учесть, что на собрании много говорили о том, что президент Латвии Валдис Затлерс должен проявить мужество и распустить Сейм, то вопрос о партии становится еще загадочнее: как “Другая политика” собирается участвовать в выборах? А если не собирается, то зачем надо было вообще все начинать?

Несмотря на то, что некоторые шутники уже успели окрестить новую организацию “Другой политикой Юргиса Лиепниекса”, Айгарс Штокенбергс подчеркнул, что влияние Юргиса Лиепниекса – бывшего руководителя бюро премьер-министра Андриса Шкеле и бывшего главного “рекламщика” Народной партии на новую общественную организацию нулевое.

- Юргис Лиепниекс не является членом общественной организации и не собирается в нее вступать, – сказал Штокенбергс.

Итоги подвел бывший министр иностранных дел, а ныне депутат Сейма Артис Пабрикс:

- Никто не претендует на то, чтобы быть оракулом истины. Мы говорим, что хотим в Латвии немного другую политику. И очень надеемся, что нам удастся поднять планку выше. А ваш выбор – верить нам или нет.


Написать комментарий