А за стеной убивали человека…

С пятницы, 2 ноября, в городе стало еще на одного хорошего человека меньше, а стоматологическая поликлиника и ее пациенты лишились замечательного доктора – Лидии Хахеле, 54 лет. Она, человек обязательный, не пришла в ту злосчастную пятницу вовремя на работу, чего с ней никогда не было. Позвонили домой, трубку поднял мужчина, спокойно ответил, что ничего не случилось, нужно просто немного подождать доктора. Она в пути.

Это была ложь. Она исходила от человека, который, возможно, был причастен к убийству. Его и задержала полиция по подозрению в преступлении – 30-летнего сына Лидии.

Это случилось в доме N12 по улице Стадиона, в трехкомнатной квартире на третьем этаже. Отсюда в ночь на пятницу с десяти вечера и до раннего утра слышны были крики. Выделялся властный мужской молодой голос. Он принадлежал сыну Лидии, о котором многие во дворе знали – психически нездоров. Он, физически хорошо развитый, никого не трогал, был тихим. О том, что он может быть иным, знали соседи, живущие за стеной. Они наслышались всякого, но, уважая соседку, прощавшую все единственному сыну, которого воспитывала одна, не вмешивались в чужую жизнь. Молча сочувствовали женщине, порадовались было, что у нее в доме появился еще один мужчина. Но новая семья не сложилась.

К тому времени взрослый сын совершил такое, отчего весь город был в ужасе. Временно устроившись на работу преподавателем факультатива в детский сад, учитель, о состоянии здоровья которого директор детсада не знала – прислали и прислали – на одном из занятий неожиданно пришел в ярость. Стал крушить мебель, детишки, ставшие практически заложниками, ревели во весь голос.

После того происшествия, “наставник”, которого ближе версты нельзя было пускать к детскому саду, попал в психбольницу. Агрессию сняли, больного отпустили домой. Такая у нас странная медицина: она никак не отвечает, если очередная вспышка пациента приведет к тому, что будут жертвы.

Так случилось и на этот раз. Собеседники ЭН, с которыми довелось поговорить в выходные дни, разделились на два лагеря. Одни, живущие поодаль от подъезда, где находится квартира доктора, винили живущих через стенку от несчастной матери в том, что на этот-то раз должны были звонить в полицию. Нашлась даже одна старушка, которая не вытерпела криков и попросила соседку по лестничной площадке разрешить ей самой позвонить в полицию. Не дали. Сказали – незачем, сами разберутся.

Пытаясь реконструировать события тех суток, ЭН пообщалась с другими жителями многоквартирного дома.

Под утро сын Лидии стал жечь на балконе какие-то вещи. Вот это по-настоящему и всполошило обывателей, они позвонили в полицию. А уже та – в 8.42 – Скорой помощи, в 8.48 – пожарным, чтобы вскрыть дверь квартиры, где и был найден труп женщины. Это была убитая Лидия. Медики констатировали смерть от нескольких ран, одна из которых была на голове жертвы. Подозреваемого в страшном преступлении сына арестовали.

И еще один штрих к картине полного нашего безразличия: после того, как в пятницу тело погибшей женщины было увезено, а второго жильца забрала полиция, остались настежь открытыми балконная дверь и окно. Жителей беспокоит не только то, что квартира осталась без присмотра, и ее могут ограбить, но и факт, что весь подъезд может быть разморожен. ЭН поставила в известность об этом домоуправление. Но оттуда ответили, что без полиции в квартиру не пойдут, и вообще – это не их проблема.

Владимир РУДОЙ

07.11.2007 , 11:05

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий