Без стипухи – сплошь непруха 9

Стипендия для студента – дело святое. Даже не в столь далекие времена, когда денег с нее хватало на три обеда в столовке да на поход вдвоем в кино, получать все равно было приятно. Однако, как выяснилось, ныне можно быть круглым отличником и все равно не видеть ни копейки месяцами…

Это сладкое слово – стипендия…

– В последние несколько лет система начисления стипендий очень изменилась, – рассказал ЭН Александр Васильев, еще недавно, в пору своего студенчества в ДУ, заседавший в стипендиальной комиссии. – Объем стипендиального фонда остался прежним. Стипендия составляет 70 латов в месяц, а претендовать на нее может значительно меньшее число студентов, чем раньше, когда стипендии были не такими большими. Стипендиальный фонд ведь как составляется? На каждого из студентов-бюджетников государство отпускает, как и раньше, по несколько латов. Из этих денег, пропорционально распределяемых по факультетам и по программам, и “лепятся” нынешние полноразмерные стипендии. Из-за этого бывает так, что, допустим, на группу из семи человек изначально полагается не более одной стипендии – хоть из кожи лезь, а больше не получишь. Счастливые обладатели этих стипендий вычисляются по совокупному количеству оценочных баллов. Счет иногда ведется, в буквальном смысле, на десятые и сотые балла. Вычисляются стипендиаты, хочу обратить внимание, среди студентов той или иной программы, а не курса! В итоге, даже отличники, учащиеся на 8 и 9, остаются без денежного довольствия. если ты хочешь иметь стипендию, то должен составить соответствующее заявление в начале учебы. В этом году данная информация не была своевременно доведена до многих первокурсников – они узнали об этом случайно. И несколько человек обратились с жалобой к ректору. Когда я работал в стипендиальной комиссии, то слышал и такие мнение: зачем, мол, выдавать деньги новичку-первокурснику, если он еще не подтвердил свое право на них оценками! Бывают и иные непонятные случаи. Когда я был второкурсником, на наш курс из 18 человек отвели 3 стипендии, которые должны были достаться, соответственно, трем лучшим студентам. Именно третьим я и оказался по рейтингу, но деньги ушли человеку, который оказался на четвертом месте по успеваемости. Потом мне усиленно объясняли, что они ему больше нужны, поскольку он из малоимущих…

Информации хватает, а денег – мало

– Насчет того, что первокурсников злонамеренно лишают стипендий, сущая неправда! – воскликнула Валентина Лиепа, декан Гуманитарного факультета ДУ. – 3 сентября при вручении студенческих билетов, было зачитано извещение о необходимости составления заявлений о получении стипендий и транспортных компенсаций, о том, куда для этого надо обратиться, что сделать и в какие сроки. Та же информация была размещена на стендах в здании университета. Если кто-то, по лености и нерасторопности, остался в неведении о необходимости всех этих мер – это, извините, его проблемы! Что касается системы выдачи стипендий, то она, действительно, очень сложная. Распределением занимаются специальные комиссии – по одной на каждом факультете – состоящие из преподавателей и студентов. 5% от общей суммы сразу выделяются на одноразовые стипендии. Бывает так, что для какой-либо из программ из-за малого количества учащихся не оказывается денег даже на одну стипендию в 70 латов! не забывайте, что они составляются путем сложения тех незначительных сумм – которые при равномерном дележе достались бы каждому из наших бюджетников. Поэтому деньги хотя бы на одну стипендию для таких вот малых программ приходиться “скрести” за счет излишков, остающихся от более “богатых” программ. стипендиатов мало. Между студентами постоянно идет жесткое состязание за то, кто именно попадет в число счастливчиков, а победителем оказывается тот, кто хотя бы на доли балла опередил остальных. В случае с первокурсниками, когда слишком мало оценок для составления картины успеваемости, используются даже их оценочные результаты с выпускных экзаменов в школе! Мы с удовольствием перешли бы на другую систему – сами стипендии поменьше, зато получателей больше – но не имеем права. Существующий размер стипендий утвержден законом. Поэтому и остается лишь разводить руками, когда вновь приходит какая-нибудь заплаканная студентка, так и не обнаружившая, несмотря на отличную учебу, своей фамилии в заветном списке. Надо, чтобы государство увеличило размеры сумм, отпускаемых на стипендии!

Надо менять!

Новая стипендиальная система, принятая в высших заведениях страны, не оправдывает ожиданий. Ее недостатки показались особенно вопиющими после беседы с директором транспортного колледжа Ромуальдом Мацулевичем:

– Наше учебное заведение относится к Департаменту профессионального обучения Министерства образования. В “нашем” департаменте своя стипендиальная система, и каждый учащийся нашего колледжа получает ежемесячно 7 латов – только за то, что у нас числится. Кроме этого – низшего – уровня, существует трехступенчатая система, по которой учащийся может получать по 20, 35 или 50 латов, в зависимости от уровня успеваемости и дисциплины. Этот порядок очень удобен.

Интрига здесь заключается в том, что столь болезненная, громоздкая и неудобная стипендиальная система для вузов была принята 3 года назад государством по предложению некого иного, как самих студентов! То есть Латвийской ассоциации студентов, претендующей на представительство интересов всех носителей этого славного звания. В беседе с ЭН руководитель по академическим вопросам данной организации Жанна Григуле сказала:

– Достоинства этой системы в ее высоком уровне мотивации. Студент будет стараться учиться как можно лучше, всячески повышать свой образовательный уровень и, соответственно, оценки, чтобы получать стипендию. Так что все хорошо продумано.

То, что это, мягко говоря, не так, показывает реальная практика. Нередко студент, доселе ехавший на “восьмерках” и “девятках”, узнавая, что, его старания не будут оценены только потому, что кто-то обошел его на четверть балла, приходит к убеждению, что хорошая учеба никому не нужна – меньше всего самому ему.

– Все это очень неприятно, – говорит руководитель профсоюза “Наша Сила” Марьяна Иванова. – Мы готовим проект конкретных поправок стипендиальной системы, который намерены донести до соответствующих госструктур. Существующий порядок вещей надо менять без промедления!

 Владимир Веретенников

31.10.2007 , 12:35

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

ну что могу сказать. Наконец-то кто-то озаботился стипендиями! Это же кошмар, что происходит. Студенты зубами друг друга готовы рвать, лишь бы устранить конкурента на стипендию. Вот до чего довели молодую интеллигенцию!

у нас на курсе в прошлом году было 3 стипендии, а в этом не дали ни одной. Пудрят мозги студентам!

А сколько истерик у девчёнок из за этого.

Отбирают у всех блин, несчастную копейку у всех.. Зато один интриган - "заучка" получает.

у нас на курсе это наоборот подстегнуло сдавать на высшие оценки экзамены

а у нас всем дают даже если плохие оценки..
серавно хоть минемалка но есть...
щас по мойму максималка 50 лат...

антон: у нас на курсе это наоборот подстегнуло сдавать на высшие оценки экзамены

У меня подруга приходила, ревела. В ДУ на курсе все учатся отлично, только некоторые такие интриги плетут за эти 70 латов, что мама не горюй.
И оскорблений там хватает и чего только не.

фонд стипендий пора увеличивать + всем давать по 25 лат

Удивительно, что тему открыли в газетах. В ДУ беспредел уже около 10 лет и никого не допускали. Строде там должна порыться , гнать надо раскормленную и обнаглевшую братию из ДУ.

Там не ученые , а банда. И живут по понятиям Пашкевича.Вот клещ засел не выжечь.Хоть в ректоры ему не пробиться, но сенаторов держит и глумится над здравым смыслом.Вот жучара.

Написать комментарий