Из магазинов стали красть вдвое больше. И это не предел…

За девять месяцев этого года в магазинах, охраняемых фирмой Falck apsargs, за попытку краж задержано свыше 1,3 тыс. человек, сообщила представитель предприятия Сигне Знотиня. Как показывает статистика предприятия, это на 690 человек (то есть более чем вдвое) больше, чем в прошлом году.

При этом возросли также количество и стоимость товаров, которые воры пытаются вынести из магазинов. Специалисты Falck apsargs полагают, что увеличению числа краж, вероятно, способствует рост инфляции в стране. Самыми популярными у воров товарами является те, которые можно легко спрятать и быстро реализовать.

- Чаще всего в магазинах крадут бритвы, кофе, алкогольные напитки, шоколадки, лосося, копченые колбасы, мясо, колготки, журналы, одежду дорогих и хорошо известных брендов, духи, кремы, тушь для ресниц, обувь и электротовары. Из строительных магазинов чаще пытаются вынести электроинструменты и смесители, – рассказал руководитель службы физической охраны Falck apsargs Андрис Каулаканс. Активность магазинных воров, по его словам, традиционно возрастает осенью и зимой, когда украденные товары можно спрятать под теплой одеждой.

Добавим: с учетом повышения цен практически на все традиционный «зимний взлет» магазинного воровства наверняка выйдет на новый уровень.

К тому же с безопасностью магазинов ситуация не изменилась: охранник по-прежнему не слишком оплачиваемая профессия… «Посмотрите на любой столичный магазин, – пояснили нам опрошенные руководители охранных фирм. – Кто там стоит в форме? Девушки из провинции и флегматичные мужчины пенсионного возраста… Понятно, что особого рвения в работе они проявлять не будут».


Написать комментарий