Гунтис Улманис обвинил Пабрикса в трусости

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис считает, что подав в отставку, министр иностранных дел Артис Пабрикс совершил серьезную ошибку. “Действия Пабрикса можно считать трусостью, несмотря на то, что этот человек, на мой взгляд, является одним из лучших политиков Латвии”, – заявил Улманис в интервью Латвийскому телевидению.

Экс-глава страны считает, что в сложившейся ситуации Пабриксу нужно еще раз взвесить все “за” и “против” и вернуться в правительство, которое в настоящий момент находится в критической ситуации.

Как уже сообщал NovoNews, министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс в пятницу, 19 октября, на заседании Народной партии заявил об уходе в отставку. Глава МИД пошел на такой шаг из-за расхождения во взглядах с главой правительства Латвии Айгаром Калвитисом.

Причиной отставки Пабрикс назвал позицию премьера в вопросе увольнении главы KNAB Алексея Лоскутова. Политик напомнил, что доверие народа нынешнему правительству стремительно уменьшается, на международном уровне поднимается вопрос о том, действительно ли Латвия – демократическая страна.

Тем временем премьер-министр Айгар Калвитис до сих пор не принял отставки министра иностранных дел.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/22/latvia/027521.html


Написать комментарий