Чудесное спасение сборной России

Значение этого матча отборочного турнира Евро-2008 как для россиян, так и для англичан трудно было переоценить. Для подопечных Гууса Хиддинка и Стива Макларена все решалось вчера на стадионе «Лужники». Причем хозяев поля устраивала исключительно победа. Да и должок надо было отдавать (12 сентября на «Уэмбли» англичане разгромили россиян – 3:0). Финальный свисток испанского арбитра Медины Канталехо зафиксировал победу cборной России со счетом 2:1.

Ажиотаж был сумасшедший: только официальных заявок поступило 770 тысяч! Пять тысяч английских фанатов (столько же милиционеров для обеспечения порядка на трибунах!), пожаловавших в Белокаменную, некоторые из них еще до начала матча, наверное, пожалели, что решились на эту поездку (во вторник и среду несколько десятков гостей с туманного Альбиона подверглись жестокому нападению, после чего оказались в больнице).

Из этой же оперы – российский триколор гигантских размеров, специально пошитый к этому матчу и развернутый на трибуне во время исполнения гимна (размеры стяга поражают воображение: 130 на 80 метров!), или известие о таинственной жрице бога вуду Дамбале, которая совершила обряд и навела порчу на футболистов сборной Англии (как здесь не вспомнить аварию, в которую попали Рио Фердинанд и Уэйн Руни, или травму Джона Терри, которую капитан «Челси» получил уже в Москве).

Именно «бычок» Руни, на пару с Майклом Оуэном оставивший в дураках всю оборону сборной России, на 29-й минуте заставил замолчать трибуны, заполненные до отказа. Его сумасшедший по силе выстрел под перекладину для голкипера Владимира Габулова так и остался загадкой. Во втором тайме картина изменилась кардинально. Умница Хиддинк вовремя ввел в игру Романа Павлюченко, которому и суждено было стать главным героем матча (справедливости ради заметим, что в тот вечер лучшим был Андрей Аршавин). Вот тут и началось! На 69-й минуте сначала спартаковец реализовал пенальти, а еще через четыре минуты был первым на добивании – 2:1.

После этого поражения у англичан осталось 23 очка, у россиян теперь – 21 очко и игра в запасе. И теперь уже родоначальники футбола рискуют не попасть на Евро-2008. Напомню, что до конца цикла у сборной Англии домашняя игра с хорватами, а россиянам предстоят выезды в Израиль и Андорру (хорватам еще играть в гостях с македонцами). Так что судьба сборной России в ее руках-ногах.