Работники Управления по борьбе с оргпреступностью совместно с коллегами из KNAB провели операцию по задержанию киллера

Его жертвой должен был стать землевладелец из Лимбажского района, пожилой и далекий от бизнеса.

Дело было так. В распоряжение правоохранительных органов попала информация о подготовке убийства землевладельца. Начав работу с полученными сведениями, оперативники двух спецслужб 10 октября поймали предполагаемого киллера – ранее не судимого 39-летнего мужчину с пистолетом и боеприпасами.

Как выяснилось, убийство землевладельца готовилось с целью «подтвердить права на земельную собственность». Идет ли речь об использовании документов жертвы для подставного лица, как в случае с убийством врача в Риге в прошлом году, или о некой спорной территории – пока не сообщается.

Напомним, за последний месяц в Латвии было убито несколько предпринимателей – больше, чем за все предыдущие месяцы 2007 года. По меньшей мере два убийства напрямую связаны с темой земли и недвижимости.

Так, в сентябре в подъезде дома в Зиепниеккалнсе была убита одним ударом ножа в спину маклер Т. Гундарова. По неофициальной информации, как раз накануне заключения очередной сделки.

В начале октября возле своей собственной фирмы в автомобиле был расстрелян бизнесмен Гатис Айшпурс, совладелец ООО Piejuras zemju fonds. Одна из версий убийства – недовольство покупателей из России проданной им землей…


Написать комментарий