СГД хочет свалить на KNAB «грязную работу»

Начальник Службы госдоходов (СГД) Дзинтарс Яканс считает, что сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) должны иметь право штрафовать чиновников. Однако глава ведомства  Алексей Лоскутов не считает идею удачной. “На самом деле СГД хочет переложить со своих плеч на наши обязанность проверять все декларации государственных должностных лиц”, заявил он в интервью Radio Baltkom 93,9 FM.

“Согласно закону, это не наши функции – этим должна заниматься Служба госдоходов. К тому же странно, что на KNAB хотят переложить лишь расследование административных нарушений, а уголовные оставят за Финансовой полицией”, – пояснил главный антикоррупционер страны.

Лоскутов указал, что в СГД есть специальный отдел – Департамент по предотвращению коррупции, в котором работает 50 человек. А в KNAB контролем деятельности должностных лиц занимается менее 20 сотрудников.

Предполагается, что в будущем за несвоевременную подачу декларации о доходах чиновникам придется платить штраф до 150 латов, а за предоставление неверных данных — от 50 до 250 латов.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/30/latvia/024667.html


Написать комментарий