Вкусные дни на Кипсале

С 5 по 8 сентября в выставочном центре на Кипсале в 12-й раз пройдет гастрономическая выставка Riga Food. В ее рамках будут также организованы конкурсы для профессионалов отрасли.

Riga Food соберет в этом году 580 фирм-участниц из 36 стран и, без сомнения, вызовет не меньший интерес, чем в прошлом году, когда ее посетили 30 тысяч человек.

Выставка – как трамплин к внедрению на латвийский рынок – интересна зарубежным производителям продуктов питания. Около половины участников – это компании из Литвы, Эстонии, России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Италии, Испании, Дании, Финляндии, Румынии, Австрии, Чехии, Словакии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Швеции, Шотландии, Казахстана, Канады и Индии.

Поскольку выставка является зеркалом достижений отрасли, то логично было включить в программу разного рода конкурсы и чемпионаты. Так, 6 сентября на Кипсале международным жюри будет выбран лучший кондитер Латвии, а 7 сентября – лучший повар нашей страны. 7 сентября будут соревноваться баристы. За четверть часа им предстоит приготовить 12 порций кофе: по четыре эспрессо, капучино и безалкогольных кофейных напитка. В конкурсе Best Bartender Riga Food намерены показать себя и латвийские бармены. А 8 сентября состязаться будут посетители выставки – авторы рецептов, присланных на портал receptes.lv . Каждая из восьми семей за два с половиной часа должна приготовить салат, второе блюдо и десерт под девизом «Будем есть здоровую пищу!». Оценят стряпню непрофессионалов гуру кулинарии.

По традиции пройдет и конкурс продуктов – на этот раз молочных (сливочного масла и пастеризованного молока) и алкогольных (водки, ликера, бальзама). Если на молочный конкурс заявлен 21 образец продукции, то на алкогольный – в два раза больше.

В день открытия ожидается интересный и полезный семинар для работников отрасли, тема которого – «Продуктовый рынок России». Лекторы ознакомят латвийских предпринимателей с российскими таможенными правилами ввоза продукции, рисками и условиями ведения бизнеса в России и других государствах СНГ.


Написать комментарий