Лато Лапса: чтобы сделать скандал, заложил мамину квартиру

Вчера журналист и издатель Лато Лапса дал коллегам пресс-конференцию, посвященную выходу книги «Суд как кухня. Рецепты адвоката Грутупса». Он ответил на главные вопросы: откуда деньги, откуда «слив», кто автор и что теперь будет? А также заверил, что его проект не коммерческий.

Прессы в зале гостиницы «Ридзене» было много. Лапса был один – и явно предельно усталый. Что вполне объяснимо – сказалось напряжение последних дней… Вот как разоблачитель ответил на главные вопросы «грутупсгейта»:

Откуда «слив»?

На этот вопрос г-н Лапса ответил наглядно, подняв толстенную папку распечаток:

- Вот это я получил на русском языке. Просто получил, неизвестно откуда. И существуют ли пленки, переводом которых все это является, я не знаю.

Я обратился к Янису Брукленису. Он перевел текст обратно на латышский и разбил его по датам, фактически став автором книги, которую я издал. Текст книги отредактирован и сокращен в 2- 2,5 раза – из нее изъяты все грубости на русском языке, оставлено все, что, по мнению автора и издательства, является наиболее существенным и важным для общества.

Одновременно я обратился в Генеральную прокуратуру – с просьбой проверить факты, имеющиеся в распечатках.

Кто автор?

- Но Янис Брукленис – это ведь ты? – поинтересовался кто-то из журналистов. – Ты же еще в 90-х под этим псевдонимом писал, я помню.

Лапса устало посмотрел на коллегу и пояснил:

- Янис Брукленис – псевдоним, под которым реально существующий человек пишет с 1991 года. В том числе он продолжал писать в «Ригас Балсс», когда я там уже не работал.

- И этот человек – не ты?

- К сожалению, нет.

На какие деньги?

Естественно, всех крайне волновало, на какие средства г-н Лапса издал свой, вернее, Яниса Бруклениса труд. Тем более что низкая цена книги – всего 3,20 за экземпляр – бросается в глаза и наводит на мысль о существовании спонсора издания. (Для сравнения: своих же «миллионеров» Лапса продавал еще несколько лет назад латов по 10.)

- Я издал эту книгу на свои средства. Чтобы это осуществить, мне пришлось заложить квартиру моей матушки, – доложил коллегам г-н Лапса. – Если тираж хорошо разойдется (по нашим данным, он уже разлетелся. – Прим. авт. ) – тогда все будут счастливы. Если нет – буду искать выход из положения…

Лапса категорически отверг мысль, что книга была издана с коммерческими целями, чтобы стать бестселлером. Он подтвердил, что она издана тиражом 4000 экземпляров и других доптиражей не будет, поскольку это «не проект, с помощью которого я хочу получить деньги». Тираж и цена книги достаточны для покрытия типографских и других производственных расходов. Если что-то из доходов останется, деньги пойдут на пожертвования, например, на приюты для собак.

Если же тираж будет распродан, а интерес общественности останется неудовлетворенным, Лапса обещает найти иной путь, чтобы информация стала известна всем членам общества.

Какой именно – г-н Лапса не сообщил. Однако, в принципе, всю книгу он может в пять минут закачать на свой сайт «негодяи.lv» ( neliesi.lv ), где сейчас размещена ее реклама.

А что, правда, так и было?

На вопросы о том, почему Лапса убежден в аутентичности распечаток, он ответил обстоятельно:

- Во-первых, качественно подделать сотни и сотни разговоров известных лиц – просто невозможно. Все вы профессионалы, каждый из вас сможет, посидев пару дней, сделать качественную подделку телефонной беседы с упоминанием конкретных известных людей так, чтобы она выглядела убедительной. Но если вам нужно подделать сотни бесед? С разными персонажами? С десятками событий и богатым «новостным фоном»? Это раз.

И потом знаете, многие прототипы героев моей, вернее, Бруклениса книги уже признали: «Да, такие разговоры были».

(Отметим, что сам прототип главного героя, адвокат Грутупс, ранее признавший, что «разговоры были», вчера предположил уже, что для книги их вполне могли «исказить и смонтировать».)

Что теперь будет?

От прогнозов на будущее «телефонгейта» г-н Лапса воздержался. Он отметил лишь, что уже имел случай общаться с Генпрокуратурой в связи с «пленками Яуналксне». И выяснять, есть ли в тех пленках состав преступления, Генпрокуратура так и не пожелала.

- А если Грутупс через суд добьется запрета на распространение вашей книжки? – поинтересовалась пресса.

Г-н Лапса подумал и ответил:

- Интересно будет… Это будет первый подобный случай в истории Латвии.


Написать комментарий