Уволена судья, которая не приостановила работу на шахте «Юбилейная»

В Кузбассе уволена судья Новокузнецкого районного суда, не приостановившая по требованию Ростехнадзора работу на опасном участке шахты “Юбилейная”, где позже 24 мая в результате взрыва метана погибли 39 горняков, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в Кемеровской области.

По его словам, решение приняла квалификационная коллегия судей Кемеровской области, рассмотрев представление председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева о дисквалификации этой судьи и еще одной ее коллеги из Новокузнецкого районного суда. Коллегия заслушала и самих судей.

В представлении говорится, что на протяжении нескольких месяцев специалисты Ростехнадзора неоднократно обращались в районный суд с просьбой приостановить работу на опасных участках “Юбилейной”, где были выявлены грубые нарушения правил по охране труда и промышленной безопасности.

Но судьи, рассматривающие материалы дела, несколько раз отказывались принимать действенные меры, необходимые в данных случаях, тем самым, принимая “немотивированные, необъективные и необоснованные решения”, говорится в представлении.

“Обе судьи не показали свою принципиальность и независимость, оговоренную в судейском кодексе чести”, – сказал собеседник агентства.

Как сообщили в Судебном департаменте, квалификационная коллегия судей области заслушала все стороны, в том числе самих судей, по которым решался вопрос дисквалификации, изучила представленные материалы и признала представление обоснованным.

“Установлено, что при рассмотрении административных дел (обе) судьи допустили грубые нарушения материального и процессуального права, повлекшие принятие неправильного решения по делу, что умаляет авторитет судебной власти”, – сообщил собеседник агентства.

По результатам рассмотрения представления, квалификационная коллегия досрочно прекратила полномочия одной из судей с лишением ее пятого квалификационного класса. Коллегия вынесла предупреждение второй судье, одновременно удовлетворив ее письменное заявление об отставке.

Решение вступит в силу через десять дней после его принятия, если дисквалифицированные судьи не обжалуют его в Высшей квалификационной коллегии судей в Москве.


Написать комментарий