Почему не найдены полмиллиона?

Трагикомическая история о грузчиках, похитивших миллион «Парекса» из самолета Рига – Вена, продолжает развиваться. Вчера полиция сообщила: из 840 000 латов, украденных подозреваемыми, полиции удалось вернуть 385 000. По нашей неофициальной информации, место, где находятся остальные деньги, один из задержанных называть не желает. Похоже, он решил держаться до конца, «отсидеть свое» и выйти на волю богатым человеком…

Напомним: подозреваемые, задержанные по этому делу, – ранее не судимые грузчики 25 и 28 лет Янис О. и Павел А. (имена изменены). По нашим данным, 20июня, когда латвийский Parekss banka отправил австрийскому банку Raiffeisen Zentralbank самолетом порядка центнера денег, друзья решили немного облегчить груз.

Наличные были упакованы в мешки и привезены в аэропорт Рига. После чего, незадолго до взлета, погружены инкассаторами в грузовой отсек – специального сейфа для хранения крупных сумм в самолете нет. От остального багажа мешки с миллионами были отделены чисто символически – то есть просто сложены отдельно от обычных чемоданов.

Когда деньги были погружены, ответственные за них люди ушли. У Яниса и Павла оказалось несколько свободных минут. Ни одной работающей телекамеры вблизи не было (одна висела, но, как говорят оперативники, не работала).

Молодые люди залезли в грузовой отсек и распотрошили ближайший мешок. Они начали вытаскивать пачки в разной валюте и складывать в прихваченный с собой объемный пакет. Облегчив мешок на 22 килограмма, Янис и Павел выбрались с пакетом наружу, прошли по полю до служебного выхода и вынесли деньги с территории аэропорта…

Они были задержаны лишь 3дня спустя. С этого момента их судьба стала сильно различаться.

Один их них, по нашей информации, признал все ему вменяемое и добровольно выдал свою долю наличных (порядка 230 000 латов).

Второй же уперся. Поэтому первого выпустили под полицейский надзор, а второй, вероятно, владеющий ключом к тайне нахождения 455 000 латов, сидит в изоляторе.

В общем, как мы и предполагали в № от 26 июня, все явно идет к сценарию «отсидеть и выйти на волю богатым». А что? Этот сюжет очень часто встречается в авантюрных фильмах и книжках. Почему не попытаться реализовать его на практике? Тем более что по первости ему слишком много не дадут.

…Казалось бы, все логично: заработать полмиллиона Ls в грузчиках невозможно ни за 5, ни за 10, ни за 20 лет. Поэтому расчет парня, при всей его эксцентричности, вполне можно признать оправданным. Тем более что инфляция ему не страшна: похищенные деньги – в разных валютах, но не в латвийской.

Впрочем, тут есть один существенный риск, на который указывают полицейские, комментирующие ситуацию. Дело в том, что сидеть стойкому грузчику в случае, если он будет признан виновным, придется в обычной тюрьме с обычными криминалами. А отсутствие у него собственного уголовного опыта в данном случае большой минус.

- Представьте себе ситуацию: сидят люди, в тюрьму поступает такой «киногерой». И все очень быстро узнают, что у него есть деньги. Вопрос: будут ли они деликатно не обращать на этот факт внимания или попытаются убедить его, чтобы он «поделился с общественностью?». Вопрос риторический.

Впрочем, это все в будущем. Пока что следствие, а также поиски денег продолжаются.


Написать комментарий