15 лет отметила недавно переводческая фирма Alfabets, которая стояла у истоков отрасли коммерческих переводов в Латвии.

Начиналось все во времена перестройки. Работникам, трудящимися над бытовыми переводами в тогдашнем министерстве бытового обслуживания, предложили создать свои фирмы. Так родился Alfabзts – первая и тогда единственная в Латвии фирма, которая специализировалась также на переводах с нотариальным заверением. В создании ООО принимала участие Роза Гедеонова, ставшая директором Alfabзts.

В то время многие уезжали за границу. Им требовались документы на английском и немецком языках. Востребованы были также переводы на латышский и украинский языки. К бытовым переводам прибавились технические и юридические, что определило основную специализацию Alfabзts.

- Тогда еще не было компьютеров, – вспоминает Роза Гедеонова. – Тексты приходилось печатать на машинке. Это сейчас новейшие технологии и интернет значительно облегчают работу. Благодаря им существенно расширился круг клиентов. Заказы могут приходить из любой точки мира.

На сегодняшний день постоянными партнерами Alfabets являются частные предприятия, учреждения и государственные структуры Латвии, России, Украины и стран Евросоюза. Фирма тесно сотрудничает с ведущими нотариусами Латвии, юридическими бюро, банками.

- Наша первая заповедь – качественный перевод, сданный в срок, – формулирует Роза Гедеонова.

За пятнадцать лет в Alfabets выросла целая плеяда талантливых переводчиков. Есть и такие, которые не изменяют единственному месту работы. Для других же Alfabets послужил стартовой площадкой для создания собственной фирмы.

Роза Гедеонова только радуется успехам своих коллег. Ей удалось сохранить теплые отношения с бывшими сотрудниками. Они никогда не откажут в помощи и пойдут навстречу, когда понадобится перевести текст.

Сотрудники Alfabets берутся за любой перевод – от небольших документов до объемных текстов. Если вы обратитесь со свидетельством о браке или об окончании школы, справкой из архива и любой справкой из загса, то перевод будет выполнен на месте.

Фирма занимается переводами текстов технического, юридического и бытового характера с английского, немецкого, французского, испанского, португальского, итальянского, шведского, литовского, украинского и польского языков на латышский и русский языки, а также с латышского и русского языков на все вышеперечисленные.


Написать комментарий