К нам приехала президент

Сегодня в Латвии пройдут выборы президента. Кто станет следующей главой нашей республики, зависит от депутатов Сейма.

Именно от выбора парламентариев будет зависеть исход голосования. А пока в парламенте страны бушуют страсти, еще действующий президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга с рабочим визитом прибыла в Даугавпилс.

Глава государства примет участие в конференции “Полицентричность Латгалии: пример Даугавпилса”, которая состоится сегодня в ДУ. В этот же день в ДУ пройдет презентация научного регионального исследования “Даугавпилс как путеводитель развития”, изданного Комиссией по стратегическому анализу, которая была создана по инициативе г-жи Фрейберги.
В научном труде было рассмотрено пять тем: развитие экономики и производства в Даугавпилсе, образование, развитие инноваций и технологий, история города сквозь призму мультикультуры. После ознакомления с данной книгой читатели откроют для себя Даугавпилс с совершенно иной стороны. В настоящее время это — динамично развивающийся город, потенциал которого очень велик.

О междисциплинарном исследовании „Даугавпилс как путеводитель развития” расскажут научный руководитель исследования, лектор Латвийского Университета (ЛУ) Ивета Рейнхолде и профессор ЛУ Талис Тисенкопфс. На конференции с докладами о Даугавпилсе, как одном из центров Латгалии и тенденциях его развития, выступит мэр города  Рита Строде и ректор ДУ Зайга Икере.
На конференции “Полицентричность в Латгалии: пример Даугавпилса” будут обсуждаться перспективы полицентричного развития в Латгалии.

Свою лепту в сей труд внесли и школьники. Благодаря им, в исследовании появились эссе и фотографии второго по величине города Латвии. Кстати, на конференции пройдет награждение его победителей.

31.05.2007 , 12:58

"Динабург вести"


Написать комментарий