Делегация из Даугавпилса ознакомилась с опытом Валмиеры в сфере коммунального хозяйства

22 мая Валмиеру посетила делегация Даугавпилсской думы во главе с исполнительным директором Арвидом Куцинсом. В составе делегации были: руководитель Даугавпилсского отдела коммунального хозяйства Арвид Пуданс, руководитель DzKSU  Вячеслав Ширяков, специалисты Информационной службы думы и представители прессы.

Даугавпилсскую делегацию принимал председатель Валмиерской думы Инесис Бокис и исполнительный директор Янис Байкс. Во время презентации на вопросы даугавпилчан отвечали специалисты коммунального хозяйства Валмиерского самоуправления, специалисты в области социальной помощи и в области недвижимого имущества.

Валмиера существенно отличается от Даугавпилса. Население города 27515 человек (Даугавпилс – 107,7 тысячи человек). Годской бюджет Валмиеры 20миллионов 632 тысячи латов. Учитывая количество жителей, бюджет Валмиеры почти в три с половиной раза больше, чем Даугавпилса.

97 процентов жилого фонда приватизированы. Жители сами решают вопросы о ремонте, содержании, утеплении своих домов и о благоустройстве дворов. Тепловые узлы и счетчики в домах Валмиеры установлены в конце 90-х годов. Самоуправление предоставляет беспроцентные кредиты на утепление домов.

Крупный проект 2007 года – ремонт улиц. В нынешнем году на это выделили 2 500 000 латов, в Даугавпилсе – 4 миллиона, однако, наш город почти в четыре раза превышает по территории Валмиеру.

В Валмиере давно ликвидирована очередь на жилье, чтобы не вводить людей в заблуждения,у самоуправления пока нет возможностей строить жилье.

Во время визита представители Валмиеры были удивлены количеством сотрудников Даугавпилссой прессы, так как в их городе только одна газеты и одно телевидение.

25.05.2007 , 18:37

По материалам сайта daugavpils.lv


Написать комментарий