Футбол. Гол престижа – разве это цель?

«Даугава» - «Металлург» 1: 2

Симметрично занимаемые места в турнирной таблице – лиепайчане вторые, двинчане предпоследние – объективно отражали мастерство команд, встречавшихся 12 мая на стадионе «Строитель» – 15 очков разделяло соперников.

Еще полные сил, наши игроки не намного уступали соперникам. Запомнился хороший удар по воротам метров с 25-и Вячеслава Данилина или угловой на 30-й минуте, собравший всю команду гостей в защиту, или обыгрыш защитников и выход один на один с вратарем Николая Рындюка.

Однако на фоне накапливающейся усталости нашим игрокам все чаще приходилось нарушать правила. Дважды это произошло в пределах нашей штрафной и дважды судья указывал на одиннадцатиметровую отметку. Первый пенальти Евгений Сазонов отразил, а во втором случае оказался бессилен. На последней минуте первого тайма счет стал 1:0.

На 61 минуте сдали нервы у защитника «Металлурга» Антонио Феррейры – за удар игрока он был удален с поля. Пару не внятных ударов метров с тридцати – все, что смогли выжать даугавцы из численного превосходства до тех пор, пока не получили в свои ворота второй гол. Его забил Гиртс Карлсонс, игрок национальной сборной, Оба пенальти, кстати, были заработаны на нем.

Лишь став безнадежно проигрывать, даугавцы оказались способными «завестись». У игроков появилась реальная цель – забить гол престижа. И они его забили. «Накрутив» трех игроков на двух метрах, Николай Рындюк точно пробил в нижний угол. Оставалось еще играть минут десять. К сожалению, поддавшись на провокацию, грубо нарушил правила Дуглас Баррос да Силва, за что и был удален с поля за пять минут до финального свистка. А на последней минуте вторую желтую карточку получил Дилавер Зрнанович.

Всего судья матча Вадим Директоренко показал 9 «горчичников» (6:3 в нашу «пользу») и 3 красные карточки (2:1 и здесь мы «лучшие») – правомерность которых сомнения ни у кого не вызвала. До этого «результативность» судьи из Риги была (в среднем) 2,5 карточки за игру.

«Грубость от недостатка умения»,- констатировал тренер «Даугавы» Сергей Петренко на послематчевой пресс-конференции.

Разрыв соперников в очках возрос до восемнадцати.

14.05.2007 , 17:41