Под ракеты уйдут сотни гектаров

Администрация Джорджа Буша назвала технические параметры объектов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши, где Вашингтон планирует разместить 10 ракет-перехватчиков, и в Чехии, где будет установлен радар ПРО.

Занимаемая объектом в Польше площадь составит приблизительно 275 гектаров, а в Чехии – около 30 гектаров, говорится в распространенной в Вашингтоне справочной информации госдепартамента США. Для обеспечения работы ракетной базы понадобится около 200 военных и гражданских лиц, а также вспомогательных работников по контракту. Для обеспечения работы радара ПВО в Чехии потребуется «около 150 человек».

Есть и еще одна любопытная деталь: в справке сообщается, что при запуске ракет-перехватчиков системы ПРО и поражении летящей цели образуются небольшие осколки, большинство из которых сгорают при входе в атмосферу и поэтому не представляют никакой опасности. «Мелкие осколки могут сохраняться во время падения, но будут представлять лишь незначительную опасность для людей и собственности», говорится в документе госдепартамента, по данным которого, «шансы разрушений или ранений в результате перехвата очень незначительны». Однако…


Написать комментарий