Первый трофей сезона достался Абрамовичу

Лондонский "Челси" стал обладателем первого трофея в нынешнем футбольном сезоне в Англии. Клуб Романа Абрамовича выиграл Кубок английской лиги, в финале турнира переиграв на главной арене Великобритании — кардиффском "Миллениуме" — земляков из "Арсенала" — 2:1. Оба мяча у победителей записал на свой счет Дидье Дрогба.

“Челси” после долгого перерыва, наконец, выставил на матч сильнейший состав, в то время как у “Арсенала” отсутствовали основной голкипер Йенс Леманн, капитан Тьерри Анри, полузащитники Фредрик Юнгберг и Жилберто Силва. Несмотря на это, игра началась атаками “Арсенала”, которые воплотились в гол уже на 12-й минуте, когда отличился 17-летний вундеркинд “канониров” Тео Уолкотт. Правда, “Челси” отыгрался всего через восемь минут, когда передачу Михаэля Баллака с острого угла замкнул Дидье Дрогба. А за пять минут до конца матча он же ударом головой установил окончательный счет.

Между тем начало второго тайма ничего хорошего для “Челси” не предвещало. В одном из эпизодов тяжелую травму с потерей сознания получил капитан и ведущий защитник команды Джон Терри. Он наклонился вперед, чтобы сыграть в мяч головой, однако получил сильный удар ногой в лицо от Абу Диаби. Защитника унесли с поля на носилках и отправили в больницу. По истечении часа с лишним героический капитан покинул больницу и вернулся на стадион, чтобы вместе с партнерами отпраздновать победу.

Руководство “Челси” благородно не стало предъявлять претензии “Арсеналу”, назвав эпизод с травмой Терри игровым. "Когда Джон потерял сознание, было не по себе, — сказал после матча наставник “синих” Жозе Моуриньо. — В такие моменты ты думаешь только о том, чтобы с игроком все было в порядке. Ведь порой случаются драматические ситуации. Мы помним случившееся с нашими вратарями Петром Чехом и Карло Кудичини. Медики “Арсенала” сразу же подоспели на помощь Джону, так что все было под контролем. Защитник “канониров” ни в чем не виноват. Он пытался отстоять ворота, а Джон рисковал, играя головой. В общем, у меня нет никаких претензий к Диаби".

Добавим, что победа в Кубке лиги стала для “Челси” четвертой в 47-летней истории турнира, и теперь в клубном музее команды Романа Абрамовича появился 13-й крупный трофей.