Продавцы назвали лучших

"Выбирай лучшего!" — под таким лозунгом состоялась церемония награждения предприятий, участвовавших в конкурсе "Лучший торговец — 2006". Лауреатов и победителей поздравили министр экономики Юрийс Стродс и президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Рекордное участие Программа мероприятия получилась довольно насыщенной и по-настоящему праздничной. В перерывах между поздравительными речами и вручениями призов торговцы учились танцевать аргентинские танцы и наблюдали за цирковыми номерами. Участниками конкурса стали предприятия, выразившие свою готовность работать под лозунгом “Выбирай лучшее”. Наклейка с таким призывом красовалась на входных дверях и кассовых аппаратах кафе, парикмахерских и магазинов, выразивших свою готовность предложить покупателям и клиентам самые лучшие товары и услуги. Как сообщили Телеграфу в Латвийской ассоциации торговцев, в этом году желание быть лучшими изъявило рекордно большое количество коммерсантов — 154 (43 из Риги и 111 из других районов). В зависимости от сферы деятельности они были поделены на 7 категорий: магазины (73), общепит (49), аптеки (4), АЗС (3), салоны красоты и центры отдыха (10), гостиницы и сельские домики (15). Отметим, что некоторые предприятия заявили на конкурс сразу несколько объектов. Например, ООО Lagra — 6 магазинов джинсовой одежды, ООО Streiča — 5 ювелирных магазинов, ООО Moora — 3 кафе. Это стимулировало конкуренцию не только между разными предприятиями, но и между коллективами одной компании. Некоторые коммерсанты участвовали в конкурсе не в первый раз. К ним относятся супермаркеты Sky (Рига), кафе Raganas ķēķis (Рагана), магазин пряностей и приправ Avokado (Рига), кафе Ķiploku krogs (Рига), сельский домик Baltā gliemežnīca (Кокнеская волость), салоны красоты Harmonija SPA (Тукумс) и Natālija (Елгава). По принципу анонимности

ТРАДИЦИЯ

Конкурс “Лучший торговец” проходит с 1995 г. В течение 12 лет в финале конкурса участвовало более 1190 предприятий из Латвии.

Все претенденты на победу оценивались по принципу анонимного покупателя или клиента. То есть члены жюри как бы случайно заходили поесть в то или иное кафе, садились в кресло парикмахерской, интересовались лекарствами в аптеке и отоваривались в супермаркетах. При этом они оценивали качество предлагаемого товара и услуг, профессионализм и гостеприимство обслуживающего персонала. И ставили в своих анкетах напротив того или иного утверждения определенное количество баллов. Максимальное число пунктов, которое мог набрать претендент, — 100.

Конкурс проходил в два этапа — сначала на городском, а затем на региональном уровне. Особо организаторы выделяют заинтересованность Елгавского и Вентспилсского самоуправлений в организации конкурса на городском и районном уровне.
До ста баллов никто не дотянул

После подведения итогов конкурса, победителями были признаны 59 предприятий. Все они сумели набрать от 92 до 99 пунктов. Из их числа и были отобраны семеро лучших, награжденных главными призами. Их получили:

- кафе Martinelli (ООО Sekstants V, Талсы);

- книжный магазин Valters un Rapa (ООО Grāmatu nams “Valters un Rapa”, торговый центр Domina, Рига);

- кафе Raganas ķēķis (ООО Raganas ķēķis, Рижский район, Рагана);

- супермаркет Sky (ООО Skai Baltija, Межциемс, Рига);

- супермаркет Sky (ООО Skai Baltija, Краста, Рига);

- магазин Vecpilsēta (ООО Damps, Рижский район, Марупская волость);

- магазин пряностей и приправ Avokado (ООО Avokado, торговый парк Alfa, Рига).

Но и остальные конкурсанты не ушли с пустыми руками. 71 участник получил дипломы лауреатов, а еще 23 — дипломы участников.

Вы зачем участвовали в конкурсе?

Нормунд ЛАГЗДИНЬШ, директор по развитию ООО Skai Baltija:

— Мы участвуем в конкурсе уже не первый год. И нужно признать, что с каждым разом победить все сложнее и сложнее. Открываются новые магазины и торговые центры, растет конкуренция. Победа в конкурсе — это, во-первых, награда и вместе с тем мотивация для сотрудников нашей компании. А во-вторых, хороший инструмент для маркетинговых мероприятий. Думаю, что в следующем году мы обязательно будем участвовать в этом конкурсе, представив на суд жюри свой новый супермаркет.

Инара ГАРОНСКА, исполнительный директор ООО Avokado:

— Конечно, мы очень довольны тем, что получили главный приз. Это повышает наш престиж. Признание на государственном уровне означает, что мы лучшие, что наши покупатели удовлетворены качеством и ассортиментом предлагаемого товара и обслуживанием. Значит, мы работаем правильно и служим примером для других. Магазин пряностей и приправ участвует в конкурсе уже во второй раз и второй раз получает главную награду.

Ивар ГРАНТС, председатель правления ООО Raganas ķēķs:

— Наша компания участвует в конкурсе 4-й год подряд. Однако главный приз удалось завоевать впервые. Жюри в числе прочих критериев оценивает новинки, которые предлагает то или иное предприятие. За эти четыре года мы расширили ассортимент нашего меню. Помимо традиционных блюд и напитков мы предлагаем свои фирменные, а также стейк из акулы и филе крокодила. Гордость фирмы — хороший, крепкий кофе. Все это привлекает к нам туристов со всей Европы и России.


Написать комментарий