Роже Федерер хочет стать еще круче

В преддверии стартующего в начале января очередного теннисного сезона первая ракетка мужского рейтинга Роже Федерер заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом. И это при том, что швейцарец своей безупречной игрой и так лишает турниры, в которых участвует, какой-либо интриги.

Рекорд Коннорса не устоит

Роже Федерер в интервью телеканалу Eurosport поведал, что в новом сезоне не собирается уступать кому бы то ни было теннисный трон и победить наконец на Открытом чемпионате Франции — единственном турнире Большого шлема, который еще не покорялся великому швейцарцу.

“Если я выиграю “Ролан Гаррос”, это станет воплощением мечты, — сказал Федерер, который в 2006-м в финале Открытого чемпионата Франции уступил испанцу Рафаэлю Надалю. — Но первым в моем списке приоритетов всегда будет Уимблдон. Я хочу остаться номером один, поскольку лидерство изменило мою жизнь и сделало меня тем игроком и человеком, которым я являюсь сейчас. Я живу как во сне. Хотелось бы, чтобы он не заканчивался".

Новый сезон для теннисного короля начнется в австралийском Кувонге 8 января. Этот турнир станет для теннисистов разогревом перед первым в году турниром Большого шлема — Australian Open, который возьмет старт неделей позже.

В феврале Федерер, скорее всего, побьет рекорд Джимми Коннорса по времени, непрерывно проведенном на первой ступеньке мирового рейтинга, который составляет 160 недель. Роджер сейчас настолько безоговорочно доминирует в мужском теннисе, что наверняка намного увеличит это казавшееся незыблемым достижение. “Еще одной целью для меня будет участие в Кубке Дэвиса, а также я собираюсь сыграть на пекинской Олимпиаде в 2008 году. Это очень важно для меня, — добавил Федерер. — На этих турнирах я еще не выигрывал”.

Особое мнение Надаля

Тем временем, второй по рейтингу теннисист планеты Рафаэль Надаль, лучший в мире специалист по игре на грунте, согласился с тем, что Федерер сейчас недосягаем. В то же время испанец подчерк-нул, что Федерер не сможет долгое время показывать тот уровень тенниса, который показывал в минувшем сезоне. “Сейчас догнать Федерера невозможно. Единственный шанс — дождаться, что он все-таки снизит планку, — признался главный конкурент швейцарца. — Я думаю, что он сможет продержаться на таком же уровне, как в завершившемся сезоне, еще год или два. Затем неизбежно наступит спад, поскольку невозможно все время выдерживать то давление, которое регулярно на тебя оказывается”.

Надаль в наступающем сезоне надеется на столь же успешное выступление, как и в нынешнем. "В этом году я выиграл “Ролан Гаррос” и дошел до финала Уимблдона. Мне не хватило совсем немного, чтобы победить, — значит, нужно улучшать свою игру, ведь совершенству нет предела".


Написать комментарий