Рижский саммит провалился?

Блок НАТО был создан США для обуздания сталинского СССР, распространившегося практически на всю Восточную Европу. СССР больше нет, мало кто помнит о Варшавском договоре, а НАТО уже 15 лет пытается осознать свою новую роль в изменившемся мире.

Стратегия НАТО так и не прояснилась

Роль эта, равно как и реальные сценарии противостояния угрозам XXI века, за все это время не слишком прояснились. Полная ясность сохраняется только в одном пункте: со времен «холодной войны» НАТО остается одним из самых эффективных механизмов американского управления Европой и всем остальным миром.

Сбывшиеся пророчества

Пожалуй, с наибольшей откровенностью о противоречивой роли США в европейских и мировых раскладах рассказал в своей книге «Страна-изгой» (вышла в 2003 году) американский консерватор-реалист Клайд Престовиц. Ее автор отнюдь не злобствующий антиглобалист, а стопроцентный американец, посвященный в закулисье государственной машины США. При Рейгане Престовиц в должности советника министра торговли возглавлял торговые переговоры с Японией и представлял США на международных форумах.

Принимая цели внешней политики президента Буша, Престовиц осуждает методы их достижения. Он убежден, что Америка, ослепленная своей силой и культурным доминированием, не всегда удосуживается замечать, каким вызывающим бывает ее поведение для европейских партнеров. «События 11 сентября вызвали изменения в мировых отношениях, в результате которых старые друзья Америки теперь больше походят на ее противников, а бывшие противники – на друзей», – отмечает Престовиц.

Глобализация скоро уже не будет исключительно американской игрой, поскольку Европа может предложить свою модель интеграции в рамках ЕС. Европейцев явно не устраивает привнесение во внешнюю политику США идеи американской исключительности и воинствующей религиозности.

А политика США по отношению к партнерам по ЕС колеблется между стремлением заставить Европу взять на себя большее бремя оборонных расходов и попытками блокировать развитие европейских вооруженных сил. Козырной картой в этой игре выступают механизмы Трансатлантического альянса. Необходимость расширения НАТО диктовалась стремлением сделать восточноевропейские страны агентами влияния США.

Первым шагом на пути переосмысления идеи американской исключительности Клайд Престовиц считает признание нынешней администрацией ошибкой военную операцию в Ираке.

Рижский саммит показал, что пророчества и рекомендации «ястреба от торговли» не были услышаны натовской верхушкой.

Курс на Дальний восток

О пагубности нынешнего курса США свидетельствует и то, что каждую неделю растет число трупов солдат натовской коалиции. Не счесть жертв среди мирного населения в Ираке и Афганистане. Не все в порядке и наверху. За день до начала рижского саммита подал в отставку главный эксперт госсекретаря Кондолизы Райс по ближневосточным вопросам Филип Зеликов, творец плана вовлечения умеренных арабов в ближневосточное урегулирование. Об американском видении будущего во вторник в Доме Черноголовых поведал легендарный политолог Збигнев Бжезинский. Неделей раньше ровно о том же «проговорился» замгоссекретаря США Николас Бернс.

По Бернсу – Бжезинскому, альянсу следует начать расширение в глобальном масштабе. Главное направление – Дальневосточно-Тихоокеанский регион. Уже сейчас вооруженные подразделения Австралии, Южной Кореи и Японии находятся в Афганистане. По американской логике сближение с ними – это требование времени.

- Подобное партнерство слишком явно продемонстрирует политическую ангажированность альянса США и ослабит его европейский характер, – перед саммитом парировало американскую риторику французское министерство обороны.

Министр обороны Франции Мишель Алиот-Мари подчеркнула, что подобное расширение стало бы плохим сигналом для европейцев, не разделяющих идею североатлантического глобализма, и, наоборот, хорошим поводом к противостоянию цивилизаций.

По этому и другим вопросам позицию Францию разделяют Бельгия и Греция, к ним прислушиваются и другие страны. Выжидательную позицию заняла Германия.

…а кто воевать будет?

Интенсивные переговоры перед саммитом по главному вопросу ни к чему не привели. Не сдвинули дело с мертвой точки и высказанные в ходе саммита глобалистские призывы натовского генсека Яапа де Хоопа Схеффера, «хозяйки» площадки Вайры Вике-Фрейберги и реального «распорядителя» рижского мероприятия американского президента Джорджа Буша. Для того чтобы обнаружить в итоговой декларации пафос глобального расширения, нужно запастись большой лупой.

- Если бы самый стойкий альянс в современной истории (то есть НАТО) из-за отсутствия воли у его членов потерпел неудачу в своей первой операции за пределами Европы, то эффективность организации и способность предпринимать совместные меры против террористической угрозы были бы поставлены под сомнение, – во вторник в ходе ужина в рижской Малой гильдии обозначил главный вызов XXI века глава сенатского комитета США по международным отношениям Ричард Лугар. Этот призыв прозвучал на фоне заявления командира коалиционными силами в Афганистане американского генерала Карла Айкенберри о том, что некомплект в его войсках достигает 15%.

В итоговой декларации хоть и отвели целых пять пунктов (всего их – 46) афганскому вопросу, но кроме заверений в поддержке демократии и правительства Хамида Карзая и призывов наращивать мощь международных сил конкретики тут не найдешь. Героическая готовность Латвии увеличить число своих саперов с 36 до 56 человек – дело явно не спасает.

Так что провал содержательной части саммита очевиден. И вовсе не по вине принимающей стороны и не в силу строптивости отдельных лидеров, но по причине системного кризиса внешней политики Буша-младшего, только усугубившегося со времени выхода пророческой книги Клайда Престовица.

Позитивный сценарий евроатлантического обсуждения представляется возможным только после ухода с политической сцены «крестоносца» Буша и его команды. Это может быть партнерский разговор по налаживанию взаимодействия независимых европейских вооруженных сил с американскими в рамках общей опять-таки партнерской геополитической стратегии.

Почему бы не на рижской площадке?


Написать комментарий